Брянскому бизнесу изменили маркировку молока, масла и удобрений

Брянскому бизнесу изменили маркировку молока, масла и удобрений

С 1 ноября для брянских производителей, поставщиков и магазинов изменились правила работы с маркированными растительными маслами, молочной продукцией длительного хранения и удобрениями. Основные нововведения затрагивают документооборот бизнеса, а не действия покупателей на кассе.

Растительные масла, произведённые начиная с 1 ноября, перводят на поэкземплярный учёт. При передаче товара между участниками рынка в документах потребуется указывать код каждой конкретной упаковки. Для продукции, выпущенной ранее, сохранится прежний объёмно-сортовой порядок до окончания срока годности.

Молочную продукцию со сроком хранения более 40 суток начнут учитывать по производственным партиям. В документах потребуется указывать код товара, количество и номер партии. Правило коснётся, в частности, ультрапастеризованного молока, сгущёнки и мороженого длительного хранения.

— С 1 ноября 2026 года вводится партионный учёт для продукции со сроком хранения более 40 дней и обязательная маркировка групповых упаковок и наборов, — сообщили в Роспотребнадзоре.

Для скоропортящейся молочной продукции партионный учёт станет обязательным с 1 марта 2027 года. Таким образом, ноябрьские требования не распространяются сразу на всю молочную полку.

Производители и импортёры отдельных удобрений в потребительской упаковке с 1 ноября должны наносить на них коды маркировки и передавать сведения о вводе в оборот. Старые остатки разрешено промаркировать в течение переходного периода.

Дополнительные требования увеличат объём электронного документооборота производителей и продавцов. Ранее глава «Мираторга» Виктор Линник заявлял, что затраты на маркировку могут ударить по брянским предприятиям. Одновременно региональных продавцов уже предупреждали об автоматических штрафах за нарушения при работе с кодами.

Немногим ранее «БрянскToday» сообщал, что к началу нового этапа маркировки мяса в систему вошли только 11 брянских переработчиков.

Максим Рокатанский
Источник: БрянскToday

Топ

Лента новостей