Когда мы говорим, что ВКС РФ не в состоянии завоевать господство в воздухе над Украиной, то у многих моментально появляются вопросы - как же так? Вот у нас есть Су-34 с УМПК, вот у нас есть Су-35С с Р-37М, у нас есть Ка-52 с ЛМУР и прочее. Ведь это все летает, бомбит, попадает, убивает.
И это все так. Только проблема одна - российская авиация способна все это делать находясь исключительно над контролируемой ВС РФ территорией, а еще лучше - в ее глубине на несколько десятков км в обратную сторону от линии фронта. Именно для этого дальность применения ФАБ с УМПК регулярно повышается - чтобы как можно меньше подвергать опасности бомбардировщик, который не в состоянии наносить удары по тыловым целям за линией фронта.
В этом плане ВС ВСУ принципиально не отличается от ВКС России, только те не способны вести воздушный бой с российскими истребителями из-за отсталости своей техники и вооружения. А так мы имеем ровно ту же картину - полеты только над своей территорией, удары планирующими бомбами через линию фронта и антидроновая борьба в своем тылу.
Настоящее господство в воздухе выглядит как в Иране, когда американские и израильские беспилотники вместе с самолетами летают буквально над нужным объектом, поражая необходимые цели и совершая безнаказанные рейды на сотни км вглубь страны. Потому что перед этим была проведена эффективная кампания по подавлению и уничтожение ПВО противника. ВКС России же, из-за своей организационной отсталости, неразвитости разведки и недостатка в специализированной авиации, аналогичную операцию по завоеванию неба противника провести и не могут.
Ровно поэтому уже 4 года по аэродрому Староконстантинов выпускают десятки ракет и сотни дронов, в попытке поразить базирующуюся там авиацию и укрытия для нее, а украинские Су-24М все равно регулярно с него вылетают и наносят удары крылатыми ракетами по российскому тылу, как вчера по Брянску. Аэродром как работал, так и работает. Сюда же можно добавить сезонную ежегодную войну с энергосистемой Украины, которую за 4 года тоже так и не получилось забороть до конца, несмотря на вложения колоссальных сил и средств в удары, самым больших выхлопом от которых стало отключение света в пике на несколько дней в нескольких районах.
Вот поэтому все неприфронтовые военные аэродромы Украины и будут продолжать работать, как работает Староконстантинов. Пока российская авиация из придатка Сухопутных войск, помогающего их продвижению авиаударами по позициям вдоль линии фронта, не станет действительно самостоятельным родом войск, способным решать самостоятельные задачи и ломать хребет врагу с воздуха.







































