Под Брянском состоялся крестный ход в честь Свенской иконы Божией Матери

Под Брянском состоялся крестный ход в честь Свенской иконы Божией Матери

30 августа православные прославляют Свенскую икону Божией Матери, которая уже долгие годы хранит Брянскую землю. Накануне митрополит Александр совершил всенощное бдение в кафедральном соборе.

Главный епархиальный храм отмечает престольное торжество. Центральный придел нижнего яруса освящен в честь Свенской иконы Пресвятой Богородицы.

Сегодня в Свенском монастыре состоялся крестный ход. Вместе с жителями региона участие в нем принял и врио губернатора Егор Ковальчук.

- Признателен митрополиту Брянскому и Севскому Александру и епископу Клинцовскому и Трубчевскому Владимиру за духовную поддержку, которую они оказывают всем брянцам, и особенно защитникам, которые сейчас находятся на фронте, - отметил глава региона.

В этот светлый праздничный день пусть Свенская икона Божьей Матери принесет Брянской области мир и утешение.

Немногим ранее «БрянскToday» сообщал, что брянские священники побывали у военнослужащих, которые находятся недалеко от линии боевого соприкосновения.

К бойцам отправились иереи Иоанн Выхованец и Сергий Цыбин. Военнослужащие смогли исповедоваться и причаститься.

Также бойцам передали гуманитарный груз: домашнюю выпечку, котлеты, плов, пирожные и зефир. Всё это собрали местные жители, волонтёры и прихожане Владимирского храма села Алешинка.

Серафим Рублёв
Источник: БрянскToday

Топ

Лента новостей