ФСБ России сообщила о ликвидации технической базы производства Украиной дальнобойных баллистических ракет для ударов вглубь России.
Уточняется, что Вооружённые силы России нанесли удары по четырём предприятиям ВПК, занимавшихся производством баллистических оперативно-тактических ракетных комплексов. Два из этих предприятий были расположены в граничащей с Брянской Сумской области Украины, ещё два – в Днепропетровской.
В 2024 году ФСБ получила информацию о старте производства на объектах военно-промышленного комплекса (ВПК) Украины баллистических ракет, которые могут бить вглубь РФ на расстоянии 500-750 километров. За брянской границей их производством, по данным ФСБ, занимались Шосткинский завод «Звезда» и Шосткинский государственный научно-исследовательский институт химических продуктов.
За брянской границей армия РФ ударила по крупнейшему учебному центру ВСУ.