Брянские врачи начали советоваться с искусственным интеллектом

Искусственный интеллект уже помогает брянским врачам ставить диагнозы. Например, в областной больнице № 1 его используют для анализа компьютерных томограмм головного мозга. Нейросеть помогает обнаруживать признаки ишемии и кровоизлияний.

Тем временем, как пишет Forbes, искусственным интеллектом в своей практике пользуются уже 59 процентов опрошенных российских медиков. Такие результаты показало исследование приложения «Справочник врача», в котором участвовали тысяча специалистов из 80 российских регионов и Белоруссии.

Чаще всего врачи обращаются к нейросетям за медицинской информацией (46,1 процента), проверяют совместимость лекарств (29,9 процента) и разбирают сложные случаи (26,5 процента). Среди отдельных чат-ботов наиболее популярным оказался китайский DeepSeek, за ним следует американский ChatGPT.

Однако полностью доверять искусственному интеллекту медики не спешат. Нейросети способны ошибаться, а ответственность за неправильный диагноз и лечение по-прежнему несёт врач, даже если он воспользовался советом чат-бота.

>
Источник: Интернет-газета "БРЯНСКИЕ НОВОСТИ"

Топ

Лента новостей