Семьи, временно отселённые из приграничных районов Брянской области, смогут получать единое пособие на детей по упрощённым правилам. Соответствующее постановление приняло правительство России, сообщает ТАСС.
При назначении выплат не будут учитывать недвижимость, оставшуюся на территориях, откуда переселили жителей, а также принадлежащий им транспорт. Отсутствие ряда документов тоже не станет основанием для отказа.
Кроме того, пособие смогут назначить даже при превышении установленного порога доходов, если на момент подачи заявления родитель официально признан безработным. В таком случае выплата составит 50 процентов регионального прожиточного минимума для детей.
Пособия можно будет получить и за прошедшие месяцы, начиная с 1 января 2026 года, но не ранее месяца временного отселения и без повторной оплаты уже оплаченных периодов. На 2027 год упрощённые правила сохранят в части учёта недвижимости и транспорта.
Ранее сообщалось, что пострадавшие при повторных атаках ВСУ четверо брянцев добились выплат через суд.






























