83 года назад Дятьково освободили от фашистов

83 года назад Дятьково освободили от фашистов

В Брянской области вспомнили историю Дятьково. Повод — ровно 83 года со дня освобождения города от гитлеровских оккупантов. 15 сентября 1943-го из Дятьково изгнали фашистов. Это стало возможным благодаря успешным действиям частей 186-й стрелковой дивизии под командованием генерал-майора Григория Ревуненкова. Тот день стал поворотным в наступательной операции советских войск и открыл путь к полному освобождению Брянщины.

При этом в советских газетах 1942 года город называли Партизанском. А все потому, что с 14 февраля по 6 июня бойцы Красной армии и сводный партизанский отряд восстановили советскую власть на оккупированной территории.

— Почти четыре месяца над городом развевалось красное знамя. Лишь 7 июня немцы после ожесточенных боев ликвидировали островок советской власти и устроили расправу над мирными жителями, расстреляв сотни человек, — написал врио губернатора Егор Ковальчук в своих соцсетях.

Окончательного освобождения дятьковской земле пришлось ждать ещё более года. Всё это время партизаны и подпольщики, рискуя жизнями, помогали регулярным войскам и вели непримиримую борьбу с врагом.

Немногим ранее «БрянскToday» сообщал, что 83 года назад, 7 сентября, 1943 года, освободили от фашистов и Навлинский район.

Фото: социальные сети врио губернатора Брянской области Егора Ковальчука.

Ева Грэйс
Категории: СМИ, Общество
Источник: БрянскToday

Топ

Лента новостей