Губернатор Егор Ковальчук заявил об амбициозной цели ? чтобы брянские сыры, колбасы и другие продукты можно было купить и попробовать в любой точке страны. Для этого некоторым предприятиям придется избавиться от позорного клейма фальсификаторов.
Пищевая промышленность, по словам Ковальчуку, та отрасль экономики, которая не только связывает сельское хозяйство и торговлю, но расширила экспортные возможности области. Брянские кондитерские изделия, колбасы, сыры, молочные продукты любят в том числе жители других областей. Известны марки «Брянского бройлера», «Куриного царства», «Сыра Стародубского», «Унагранде Компани», «Брянконфи».
В то же время Роскачество не раз называло сыр брянских предприятий фальсификатом. В них эксперты обнаруживали растительные жиры, следы антибиотиков окситетрациклина и доксициклина, повышенное содержание нитратов и нитритов. Один из производителей не вносил в состав сыра растительные жиры. Однако обнаружено отклонение по содержанию каприловой жирной кислоты. В одном из видом сыра обнаружили кишечную палочку.
За последнее время таких позорных заключений стало меньше, переработчики понимают, что фальсификат слишком сильно бьет по репутации, потому стараются улучшать технологии. Шанс довезти брянские продукты до Камчатки, Владивостока и Омска повышаются, но потребуются годы, чтобы репутация производителей была восстановлена.
Вновь существенно подорожала рыба, брянцы могут временно перейти на фрукты.






























