Век Мельпомены: Брянский театр драмы им. А.К. Толстого отметил 100-летний юбилей!
Сегодня, 7 ноября 2026 года, мы перевернули первую страницу нашего второго столетия. Ровно 100 лет назад, 7 ноября 1926 года, в Брянске открылся наш театр. В тот день, приуроченный к 9-й годовщине Октябрьской революции, после торжественного собрания зрители увидели спектакль «Декабристы», который и открыл первый сезон.
За этот век мы прошли великий путь:
Носили имя Маяковского;
Были разрушены в годы Великой Отечественной войны и возродились из руин в 1949 году;
В 1976 году получили орден Трудового Красного Знамени;
В 1996 году обрели имя нашего великого земляка — Алексея Константиновича Толстого.
Мы гордимся каждым в нашей команде: от народной артистки до монтировщика сцены и капельдинера. Отдельные слова благодарности — нашим ветеранам, которые хранят традиции, и молодому поколению.
Но главные герои этого дня — вы, наши зрители. Спасибо, что вы с нами. Спасибо, что за 100 лет наша любовь не угасла, а только крепла. Вы вырываетесь из сетей интернета, чтобы прийти к нам, интеллектуально расти и дышать одним воздухом с Мельпоменой.
Впереди — новые масштабные работы, модернизация и новые премьеры. Мы обещаем, что второе столетие будет не менее ярким!
Впереди — только свет рампы, аншлаги и великие истории. С праздником, родная Брянская драма!





























