В сельских детсадах Брянщины на 100 мест приходится 51 ребёнок

В сельских детсадах Брянщины на 100 мест приходится 51 ребёнок

В сельских детских садах Брянской области на каждые 100 мест приходится только 51 ребёнок. В городах учреждения заполнены заметно плотнее: там на 100 мест насчитывается 81 воспитанник. В среднем по региону показатель составляет 75 детей на 100 мест, следует из опубликованных Брянскстатом данных за 2025 год. «БрянскToday» ознакомился с документом».

Всего на конец прошлого года дошкольные учреждения области посещали 40 679 детей. Более половины воспитанников составляли мальчики — 21 230. В возрасте младше трёх лет детсады посещали 7059 детей, от трёх до пяти лет — 15 545, от пяти до семи лет — 18 075.

— В городской местности обучались и воспитывались 35454 ребенка (87,2% от общей численности), — сообщили в Брянскстате.

Большинство дошкольников находились в учреждениях полный день — от 10,5 до 12 часов. Такой режим посещали 38 803 ребёнка. В группы сокращённого дня продолжительностью от восьми до десяти часов ходили 1756 воспитанников, ещё 115 детей посещали группы кратковременного пребывания до пяти часов.

Разрыв между городом и селом сохраняется на фоне строительства новых дошкольных учреждений. В августе прокурор области потребовал ускорить возведение двух детсадов в Брянске и посёлке Свень. Вместе они должны создать ещё 400 мест. Весной в регионе также официально открыли Год дошкольного образования.

Немногим ранее «БрянскToday» сообщал, что в Брянской области утвердили средний размер родительской платы за детские сады на 2026 год. В зависимости от муниципалитета он составляет от 851 до 1873 рублей в месяц.

Максим Рокатанский
Источник: БрянскToday

Топ

Лента новостей