Халява кончилась для брянских школьных олимпийцев

Халява кончилась для брянских школьных олимпийцев

С 1 марта 2027 года готовятся отменить льготное поступление в вузы для победителей олимпиад школьников за 10-11 классы. Такая новелла содержится в опубликованном на портале проектов нормативных правовых актов приказе Минобрнауки.

Согласно проекту приказа, поступать в вузы без вступительных экзаменов уже следующим летом смогут только победители олимпиад. Призеры же, по желанию, смогут получить 100 баллов по этому предмету и идти на общих основаниях.

Эксперты считают, что прежде всего приказ ударит по школьным олимпийцам из регионов. Конкурировать с учениками специализированных столичных школ за первое место им крайне сложно, а вот побороться за второе и третье – вполне по силам.

Немногим ранее «БрянскToday» сообщал, что брянским школьникам помогут выбрать профессию на местных предприятиях.

Леонид Остапов
Источник: БрянскToday

Топ

Лента новостей