Адвокатская палата Брянской области провела экзамен для желающих быть защитниками в суде

Адвокатская палата Брянской области провела экзамен для желающих быть защитниками в суде

18 сентября состоялось заседание квалификационной комиссии Адвокатской палаты Брянской области, посвященное приему экзаменов у кандидатов в адвокаты и разбору дисциплинарных дел практикующих юристов.

Комиссия провела испытания для лиц, желающих получить адвокатский статус. Двум соискателям было отказано в допуске к экзамену: один не соответствовал нормам федерального закона об адвокатуре, второй нарушил порядок подачи документов (не предоставил нужные справки, оформил заявление с ошибками или просрочил сроки), что по закону служит препятствием для участия, пишет Адвокатская палата Брянской области.

Четыре кандидата успешно прошли тестовую часть и устное собеседование, их пригласят на торжественную присягу в Совет палаты 25 сентября.

Далее комиссия изучила четыре дисциплинарных дела в отношении трех адвокатов. Основаниями послужили две жалобы от клиентов на ненадлежащее исполнение обязанностей и два уведомления суда из-за неявки защитников на заседания.

По итогам были вынесены заключения: одно о нарушении в связи с отсутствием в суде, другое — о прекращении дела после отзыва жалобы, третье — о закрытии из-за отсутствия законного повода.

Председатель комиссии Евгений Дружков подчеркнул, что пропуски судебных заседаний недопустимы, так как это неуважение к суду. Итоговое решение о мерах ответственности примет Совет палаты.

Категории: СМИ, Общество
Источник: Наш Брянск.Ru

Топ

Лента новостей