Новые сотрудники Брянской таможни приняли присягу на площади перед административным зданием ведомства. Церемония прошла 16 сентября и стала продолжением мероприятий к предстоящему 35-летию региональной таможни.
В присутствии руководителей, старших коллег и ветеранов новобранцы поклялись верно служить закону, добросовестно исполнять обязанности и беречь честь таможенной службы. На площади подняли флаги России, Брянской области и ведомства, а знаменная группа прошла с государственным флагом под марш Преображенского полка.
Перед принятием присяги на территории таможни открыли памятный камень, посвящённый 35-летию Федеральной таможенной службы и Брянской таможни. Изображённый на нём орёл символизирует бдительность, порядок и защиту экономических интересов государства.
У основания камня заложили «капсулу времени» с письмом будущим сотрудникам. Её планируют вскрыть в 2041 году. Капсулу заложили начальник Брянской таможни Виктория Кобец, которая возглавила ведомство весной 2026 года, ветеран специальной военной операции и участник проекта «Брянские Герои» Александр Головачев, а также Мария Макарова — дочь сотрудницы таможни Анастасии Макаровой.
Участников церемонии приветствовал генерал-майор таможенной службы Андрей Сачков, руководивший Брянской таможней в 1995–1998 и 2000–2002 годах.
— Я уверен, что все лучшие традиции вами будут сохранены. Успехов вам, благополучия и с наступающим Днем освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, — сказал Андрей Сачков.
Само 35-летие Брянская таможня отметит в декабре. Ведомство занимается не только контролем на приграничном направлении: весной таможенники передали Министерству обороны почти 16 тонн конфискованных товаров стоимостью более 14 миллионов рублей.
Немногим ранее «БрянскToday» сообщал, что сотрудники таможни рассказали брянским старшеклассникам о службе в ведомстве и возможностях профессионального обучения.
Максим Рокатанский







































