Странности в сводке Минобороны: Такого не было ни вчера, ни позавчера. Что происходит?

Странности в сводке Минобороны: Такого не было ни вчера, ни позавчера. Что происходит?

В сводке Минобороны обнаружили странности. Такого не было ни вчера, ни позавчера. Эксперты объяснили, с чем связано резкое уменьшение налётов дронов на территорию России. И что вообще происходит.


Министерство обороны России сообщило, что за прошлую ночь дежурные силы ПВО перехватили и уничтожили 71 украинский беспилотник самолётного типа. Атака была отбита на территории Брянской, Калужской, Орловской, Ростовской, Астраханской областей, Краснодарского края, Республики Крым и над акваторией Чёрного моря.

71 беспилотник за ночь - это достаточно большое количество дронов, однако если сравнивать с показателями за последние два месяца, то можно заметить явное снижение числа атакующих БПЛА.

К примеру, 18 августа за сутки на Россию летело 856 дронов ВСУ (750 ночью). 31 августа - 410 дронов (250 ночью), 4 сентября - 970 дронов (500 ночью), 11 сентября - 844 дрона (750 ночью). Самым низким показателем, не считая ночи 16 сентября, был налёт 25 августа. В ту дату ночных ударов вообще не было, а днём прилетело 39 дронов. Но уже на следующий день случился налёт с участием 477 дронов - почти все прилетели ночью.

Странности в сводке Минобороны: Такого не было ни вчера, ни позавчера. Что происходит?

Инфографика Царьграда

Резкое сокращение числа дронов в ночь на 16 сентября выглядит подозрительно. Как отметил в разговоре с Царьградом военный эксперт Анатолий Матвийчук, есть две возможные причины. Первая - это уменьшение запасов украинских дронов. Армия России активно бьёт по цехам, где производятся украинские БПЛА, и компоненты к ним, а также по складам, где они хранятся.

Вторая причина - ВСУ временно снизили интенсивность нанесения ударов, готовясь к масштабным налётам. Есть вероятность, что они готовят что-то большое на 18-20 сентября, когда в России будут проходить парламентские выборы.

Полностью закончиться дроны у Украины не могут. Ими её обеспечивает Европа. Однако Россия старается нарушить логистику, чтобы осложнить западным странам поставку готовой продукции.

То есть, я полагаю, это временное затишье. Они перегруппировываются и пытаются нарастить складирование этих дронов,

- отметил Матвийчук.

Странности в сводке Минобороны: Такого не было ни вчера, ни позавчера. Что происходит?

Изображение сгенерировано нейросетью GigaChat

Мнение о том, что украинцы могут готовиться к более серьёзным налётам, высказал в разговоре с Царьградом и другой военный эксперт - Евгений Михайлов. Он напомнил, что подобное было и ранее. Сначала идёт снижение количества прилетаемых дронов, а потом резкое их наращивание.

Были периоды, когда было немного беспилотников, залетающих на территорию России. Но потом они накапливали БПЛА и отправляли уже по 300 и более беспилотников. Сейчас может быть такая же ситуация. Я думаю, мы к этому готовимся,

- рассуждает собеседник "Первого русского".

Версию об уменьшении количества самих дронов у противника из-за успешных ударов России по местам их производства, складирования и управления эксперт тоже не стал отрицать:

Мы бьём по пунктам управления беспилотников, мы выбили очень много именно подразделений БПЛА. Я бы больше склонялся к этому варианту, но готовиться нужно к худшему.

На снижении количества залетающих в Россию украинских беспилотников также могла повлиять политическая неразбериха на Украине. Украинскую власть действительно штормит из-за коррупционных скандалов и внутренней грызни между государственными службами. Впрочем, в таких случаях Банковая наоборот обычно предпочитает устраивать громкие провокации, чтобы отвлечь внимание населения и западных спонсоров от внутренних проблем, а не уменьшает эскалацию конфликта.

Источник: Телеканал Царьград

Топ

Лента новостей