5 сентября 1943 года стало важной вехой в героической летописи Брянщины: войска 102-й стрелковой дивизии 48-й армии освободили Суземский район от немецко-фашистских захватчиков.
До этого светлого дня в жизни суземцев было два черных года оккупации. Тысячи людей были расстреляны карателями, замучены в тюрьмах и лагерях, угнаны в рабство. Все деревни и села района были сожжены.
Но жители района не сдавались, вели борьбу с врагом, действуя в партизанских соединениях, подпольных группах, отрядах самообороны.
Центром партизанского движения стало село Смелиж: там находился аэродром для связи с большой землей, работал эвакогоспиталь, располагались редакция газеты и радиоточка.
Благодарные потомки свято чтут память об отцах, дедах и прадедах, освободивших Суземскую землю от ненавистного врага.
В населенных пунктах района воздвигнуты памятники героям-освободителям, тем, кто ценой своей жизни завоевал мир для будущих поколений.









































