ФОНДЫ РАССКАЗЫВАЮТ
Перед вами пояс с поперечными цветными и шерстяными продёрнутыми по утку нитями и продёрнутыми сквозь ткань полихромными пучками шерсти.
Ткачество полотняное, полосы расположены симметрично относительно середины основы. На концах – бахрома. Поясом подвязывали овчинную шубу или носили в праздничный день.
В старину пояс был не просто деталью одежды, а важным элементом быта, имевшим практическое, символическое и даже сакральное значение. Он сопровождал человека от рождения до смерти, участвовал в обрядах и считался мощным оберегом. Ткать и плести пояса умели многие женщины. Обучение начинали с 5-6 лет. Девочки осваивали разные техники (на дощечках, бердышке, сволочке), учились создавать сложные узоры и подбирать цвета.
Ходить без пояса считалось неприличным и даже грешным. Выражение «распоясаться» означало утратить сдержанность, выйти за рамки приличий. Женщины не снимали пояс даже на ночь. В русском фольклоре без креста и без пояса появлялись только отрицательные персонажи.
Способы повязывания отличались: женщины завязывали пояс только по левой стороне, а мужчины – на любой. В некоторых регионах было принято носить сразу несколько поясов одновременно.









































