Четвертого июня будет год, как жители маленькой, но ставшей оживлённой магистралью улицы Плодородной в Советском районе Брянска безуспешно борются за свои права. За возвращение былой тишины и сельской пасторальности на Плодородную, которая стала летом 2025-го вдруг транзитной дорогой - в результате незаконно проложенной перемычки из бетонных плит к огромному микрорайону "Мегаполис-Парк".
Упорные жители Плодородной не сдаются. Продолжают бороться за свои права всеми доступными, но законными способами - пишут обращения, ходят по инстанциям. Впрочем, ходят слухи, что некоторые из них развязали современное партизанское сопротивление, коим давно славится Брянщина. Якобы они то пень посреди узкой извилистой дороги выгрузят с самосвала посреди ночи, то большими ветками и сучьями её перекроют, то рассыплют щедро в разных места металлические саморезы. На радость хозяевам окрестных пунктов шиномонтажа.

Но активисты с Плодородной уверяют, что ничего не знают о здешних "партизанах": дескать, так их хотят опорочить соседи из "Мегаполис-Парка" либо те, кто негласно работает в информационном плане на чиновников, которые устали уже от этих не унимающихся граждан. Раз-два они им ответили, что дорога по улице Плодородной действительно не предназначена для резко, в сотни раз выросшего автомобильного траффика после прокладки застройщиком "Мегаполис-Парка" из этого микрорайона бетонной связки, которая позволила его многочисленным автомобилистам не делать гигантский круг по всему Брянску, а сразу выскакивать на Городище, в Бежицу и Советский район города. Но эти непонятливые, с точки зрения столоначальников, люди продолжают требовать всё вернуть на круги своя, требуют привлечь к ответственности виновных.
При прежнем брянском губернаторе Александре Богомазе жители Плодородной ничего не добились фактически. Теперь они надеются на деятельное участие в своей судьбе нового главы региона - врио губернатора Егора Ковальчука. А чтобы он их уж точно услышал, попросили вначале коллег из независимого издания "Брянский ворчун" опубликовать их открытое коллективное письмо-обращение, а теперь - и редакцию "Новости Брянска":

"4 июня будет ровно год, как ущемляются права и законные интересы жителей улицы Плодородной. Год назад ООО "Мегаполис-Строй" открыл незаконно построенный им проезд, соединивший микрорайон "Мегаполис-Парк" в Брянском районе с улицей Плодородной города Брянска. Лёгким мановением руки застройщика наша улица местного значения фактически превратилась в магистральную дорогу.
Теперь жители улицы с трудом могут перейти с нечётной стороны улицы на чётную, где обустроен тротуар, заезд жителей к своим домам и выезд от домов на автомобилях затруднён, а порой и вообще не возможен из-за плотной и длинной вереницы машин, резко возросли уровень шума и загазованности, в дождливую погоду проезжающие машины обдают пешеходов грязной водой, участились случаи гибели домашних животных. Кроме того, самовольная дорога проложена поверх газопровода.

Строительство капитального объекта для использования в качестве автомобильной дороги без соответствующей разрешительной документации само по себе создаёт риски. А пересечение проезда с газопроводом такие риски увеличивает, поскольку опасность возникает не только для дорожного движения, но и для газопровода.
То есть фактически застройщик распоряжается судьбой жителей не только построенного им микрорайона, но и судьбой жителей улицы, которая ему не принадлежит.
Согласно Генплану застройки города Брянска, улица Плодородная, несмотря на расширение застройки самого города и его Советского района, не приобретает категории магистральной дороги, а оставляет за ней категорию улицы местного значения, и сквозного движения из Брянского района (в Брянский район) по ней не предусмотрено.
Правительство Брянской области и Брянская городская администрация признают, что юридически наша Плодородная является улицей местного значения. Но они не признают, что фактически та стала магистралью.

Брянская городская администрация, являясь владельцем дороги по ул. Плодородной, расписалась в своей беспомощности: сложившееся по ней движение мэрия пытается оправдать тем, что улица является дорогой общего пользования, и по этой причине прекратить стихийно сложившееся движение транспорта со стороны Брянского района через самовольный проезд городские чиновники уже не могут.
Власти полностью игнорируют законные интересы жителей улицы Плодородной и заняли сторону ООО "Мегаполис-Строй", пытаясь узаконить самострой.

Мы, жители улицы Плодородной, останавливаться в борьбе за свои нарушенные права не собираемся. Очень надеемся, что новое руководство региона изучит доводы жителей улицы и примет верное решение как с юридической, так и с моральной точки зрения".
Теперь ход за Егором Ковальчуком, у которого на носу выборы губернатора.








































