Житель Москвы похитил у брянских пенсионерок полтора миллиона

Житель Москвы похитил у брянских пенсионерок полтора миллиона

В Брянске полицейские вышли на сообщника телефонных мошенников. 23-летний уроженец Москвы, ранее не привлекавшийся к ответственности, обманул четырех местных пенсионерок и похитил у них более полутора миллионов рублей.

Как уточнили в УМВД России по Брянской области, аферисты действовали по хорошо знакомой схеме. Женщинам звонили якобы сотрудники различных ведомств. Сначала сообщали приятную новость — положена денежная выплата. Затем запугивали: мол, пенсионерка подозревается в уголовно наказуемых делах. А завершали разговор предложением «юридической помощи». Для этого нужно было обязательно задекларировать все имеющиеся накопления и передать наличность специальному человеку.

Именно таким курьером и оказался задержанный. Молодой человек как минимум дважды приезжал в Брянскую область. Забирал сбережения прямо у женщин дома.

В общей сложности четыре обманутые жительницы региона отдали 1 524 000 рублей. Оперативники задержали подозреваемого уже в Москве. При нём нашли 724 000 рублей — деньги, полученные от пенсионерки из областного центра и потерпевшей из Жуковки. Остальную сумму, забранную у двух других женщин, курьер успел перевести своим сообщникам.

Возбуждено уголовное дело. Полицейские устанавливают других участников криминальной цепочки.

Немногим ранее «БрянскToday» сообщал, что брянцы рискуют потерять деньги из-за массовых СМС-атак мошенников. Цель злоумышленников — запутать человека шквалом сообщений с кодами подтверждения, а затем выманить данные или заставить перевести деньги.

Аида Негина
Источник: БрянскToday

Топ

Лента новостей