Уникальная икона Чубковичской Божией Матери, написанная на Святой Горе Афон, обрела новое место в Свенском Успенском мужском монастыре. Святыня была создана по заказу насельника Русского Пантелеимонова монастыря на Афоне, монаха Диодора, чья малая родина связана с Брянщиной.
Как рассказали в обители, решение написать образ было продиктовано сыновней любовью монаха Диодора: его мама родом из Брянской области. Несмотря на то, что семья проживала в Крыму, будущий насельник афонской обители с детства помнил свои впечатления от поездок в Брянск и знал о древней Свенской обители. Икона была написана мастерами иконописной лавки, которая уже более двадцати лет сотрудничает с Пантелеимоновым монастырем, что стало залогом высокого духовного и художественного уровня исполнения.
Торжественная передача образа состоялась благодаря цепочке промыслительных событий. Уроженка Брянска Елена Лыщицкая вручила икону наместнику монастыря игумену Тихону-Колесняку.
«Сегодня я стала участницей удивительной истории, связавшей далекий Афон и родную Брянщину. История путешествия списка чудотворной иконы началась со знакомства моего руководителя Ивана Александровича Александрова, совершавшего паломничество на Святую Гору, с удивительным человеком — монахом Диодором. Чубковичский образ Божией Матери был передан моему руководителю, который привез его в Москву. А уже оттуда, по промыслу Божию, икона попала ко мне, и я передала ее в Свенский монастырь», — поделилась эмоциями Елена Лыщицкая.
Игумен Тихон выразил сердечную благодарность монаху Диодору и всем, кто участвовал в доставке святыни. В ответ на щедрый дар наместник преподнес дарителям Свенские иконы Божией Матери на молитвенную память.
«Низкий поклон всем. Это нам благословение от Святой Горы Афон, где о нас неустанно молятся. Чубковичский образ Божией Матери мы оформим в красивый киот и разместим в храме во имя преподобных Антония и Феодосия Печерских, где ему можно будет поклониться», — сообщил игумен Тихон.









































