"Хочешь, чтобы вся страна плакала?": ДРГ приговорила танкиста к страшной смерти

"Хочешь, чтобы вся страна плакала?": ДРГ приговорила танкиста к страшной смерти

Танкист Антон Саверин из Таманской дивизии — живое доказательство тому, что на СВО всегда есть место чуду. Кавалер ордена Мужества получил такое ранение, которое удивило даже много всего повидавших врачей.


Смертельная жажда

Антон Саверин — доброволец из Брянской области. Он воевал в Харьковской области оператором-наводчиком танка Т-72Б3. Освобождал в 2022 году Петрополье, Малую и Большую Камышевахи.

Из-за засилья уже тогда в небе вражеских дронов машины снабжения не могли пробиться к ним и доставить на позицию воду. А пить очень хотелось — лето, жара. Однажды Антон нашёл колодец — в серой зоне, между русскими и украинскими опорниками. И потом всякий раз, возвращаясь из боя, их танк останавливался в этом месте — экипаж выпрыгивал из него и бежал к этому колодцу с 5-литровым пластиковыми бутылями. Так продолжалось с полмесяца.

Для врага такие регулярные поездки танкистов незамеченными не остались. К колодцу забросили ДРГ, которая подходы к нему заминировала. А наши наблюдатели это почему-то "проспали".

29 августа танкисты, отстрелявшись, как всегда выпрыгнули из танка за водой. Антон бежал первым. Не добежал метров трёх. Раздался взрыв.

Оказался в эпицентре, и это спасло

Антон вспоминает:

Я лежу, вокруг дым, земля летит будто в замедленной съёмке. Звон в ушах. Командир Слава, обхватив голову, бежит назад к танку — он от взрыва ослеп. Смотрю на себя и вижу: голени в труху, а ступни — целые, голые и смотрят друг на друга. Сразу вспомнил подростковое выражение: "Сейчас как дам тебе — из кроссовок выпрыгнешь!". У меня кроссовки вместе с носками улетели неизвестно куда. На мне были штаны с двумя карманами у коленей. В левом лежали паспорт, военный билет, крестик, иконки. Я ведь верующий человек. И мне вот по этот самый карман ногу и отсекло — а в нем ни один документ даже не повредился. Там у меня ещё лежал промедол. Вкалываю его и думаю: сейчас сдохну просто от потери крови. Жгута у меня при себе не было. Но время идёт, а сознание я почему-то не теряю. Снял ремень, перетянул им одну ногу. И вижу: у меня ниоткуда кровь не течет — ни из живота, ни из ног! Что за чудо?

Чудо объяснилось потом. Антон наступил на растяжку, установленную на мине МОН-50 с радиусом поражения 50 метров. Наступил почти на саму мину. Если хотя бы на метр подальше, его точно бы всего иссекло осколками, а так они прошли по ногам и только один угодил в живот. Но самое главное: от того, что Антон оказался в самом эпицентре взрыва, ему "запекло" артерии! Потому и кровопотери у него не было.

"Я без ног — все хорошо"

Он закинул на шею автомат и пополз на спине — на локтях и лопатках — к танку. Их с командиром вывез механик-водитель Вадим.

Антон очень благодарен своему экипажу (Вадим воевал до зимы 2025-го и тоже после ранения остался без ног).

"Хочешь, чтобы вся страна плакала?": ДРГ приговорила танкиста к страшной смерти

Экипаж: Антон, Вадим, Павел. Фото предоставлено Антоном Савериным

...Шофёр эвакуационной машины гнал как мог. Антона подкидывало, медик накрыл его собой — придавил своим телом к полу машины, чтоб меньше подбрасывало. А слепой командир держал Антона за руку, вытянутую вверх — только в таком положении он мог дышать: у него были сломаны ребра.

Довезли до какого-то подвала в Изюме. Там отрезали ступни. Дальше вертолётом на Белгород. Вечером Антон набрал на мобильнике номер мамы.

"Почему так долго мне не звонил? Ты где?"

— спросила она.

"В Белгороде, в больнице".

"У тебя всё хорошо?"

"Да, всё хорошо, я без ног".

Уже ночью 30 августа Антон был в Петербурге. Город встретил раненых слезами — шёл ливень. Антона вынесли на носилках в золотой накидке — спасательном одеяле из золотистой фольги: на борту было холодно — и его накрыли, чтобы тело не теряло тепло.

Вся взлётная полоса аэропорта Пулково была в мигалках реанимационных машин. Какой-то раненый снял с себя кожаную куртку, накрыл его со словами "тебе нужнее" и похромал дальше голый по пояс. Антон и не подозревал, что с этой минуты Петербург стал его городом.

Примешь себя — тебя примет весь мир

Мы встретились с Антоном Савериным почти через три года после его возвращения с СВО. Он приехал на БМВ. Рядом с ним в машине сидела жена. Они познакомились в госпитале.

Меня тогда прямо из аэропорта привезли на операционный стол. У меня был перитонит. Через день вскрывали живот, чистили и снова сшивали. Золотые врачи! Через две недели подняли из реанимации на этаж. 2022 год вообще был тяжёлым. Многого не хватало, в том числе в госпиталях. В нашем располосованные раненые не могли нормально даже ходить в туалет из-за отсутствия поручней. Но ничего, бывает. Мы учимся — как и в 1941-м: тогда тоже были не готовы и немцы смогли захватить полстраны, но наши деды и прадеды собрались и дали им! Сейчас то же самое — собрались, научились.

— говорит Антон.

Ему тоже нужно было учиться. Ходить. Он сразу сказал себе и врачам, что не будет сидеть в коляске. И уже через полтора месяца шёл на протезах. Это удивительно. И ещё ему повезло: фирме — изготовителю протезов нужно было срочно закрывать тендер на определённое количество раненых, и Антона быстро включили в список.

Отпротезировали за две недели. Но походку ему никто не ставил. Увы, это и сегодня нередко случается — раненым выдают протезы, но не учат ходить: они так и уезжают из госпиталей в свои города и сёла, ставят протезы в угол и уже не встают с инвалидной коляски.

Антон ходить научился сам. Его вдохновила история десантника Рустама Набиева, потерявшего ноги в 2015 году во время обрушения казармы: этот парень не сломался, а выстроил новую жизнь, стал блогером, создал семью.

Самое главное — это принять себя. Примешь себя — тебя примет весь мир,

— эти слова Рустама стали для Антона родными. Он говорит, что без ног стал ещё лучше, чем был.

Ещё в госпитале написал рапорт, что хочет продолжать службу. Ему предложили работать в одном из районных военкоматов Петербурга. Где он сейчас и служит.

Россия начинает просыпаться

Я занимаюсь ветеранами всех конфликтов. Но в основном, конечно, участниками СВО. Помогаю им восстанавливаться, благо сам прошёл этот путь и знаю, как и что нужно делать, чтобы парни не катались на колясках вдоль дорог, не собирали деньги на еду, как в своё время было с ветеранами Афганской и Чеченской войн, а жили нормальной жизнью. Сейчас для этого много возможностей.

Одна из таких возможностей — спорт. Антон сам занимается пауэрлифтингом — повезло с тренером. Он выступал на чемпионате в Ханты-Мансийске. Теперь старается вовлекать в спорт других, стал волонтёром широкого профиля. Решил для себя: раз Бог дал ему выжить, то теперь сам должен помогать таким же, как он. Помогать им понять, что нужно жить дальше!

"Хочешь, чтобы вся страна плакала?": ДРГ приговорила танкиста к страшной смерти

Антон помогает таким же, как он, ветеранам. Этого парня, Владимира, он привёл в спорт — и тот до сих пор занимается. Фото предоставлено Антоном Савериным

Ещё Антон ездит по школам и детским лагерям, учит ребят тактической медицине, проводит "уроки мужества".

Мы ведём разговоры о разном. У многих ребят родственники на войне, у кого-то в семье есть погибшие. Дети спрашивают, как с этим справиться. Я вижу, что только сейчас, на четвертый год люди стали задумываться о том, что идёт война и притом очень подлая. Что украинская власть продала свой народ Америке и обрекла миллионы людей на страдания. Раньше из-за неадекватного освещения в СМИ большинство населения России считало, что это не их война, что она где-то далеко. Не замечало, что на ней погибают люди и дети в подвалах спят. Но сейчас я вижу воочию, что наш народ начинает просыпаться, сплачиваться и понимать, что в этой войне мы отстаиваем своё будущее.

Каждый шаг — победа

Антон с женой собирают гуманитарку на фронт. И не только. Они покупали медикаменты для госпиталя, которых Антону самому в 2022 году не хватало. Благодаря им для раненых в больнице поставили наконец поручень в туалете…

То, что для многих людей обыденность и на что они не обращают внимание, для человека на протезах — подвиг. Каждый шаг для него — победа.

— говорит Антон.

На вопрос, как познакомились, его жена рассмеялась:

Слишком трогательная история. Её без слёз будет читать невозможно. Муж не даст мне эту историю рассказать. Или, может, расскажем, Антон? Хочешь, чтобы вся страна плакала?

Супруг ответил: "Нет, не хочу".

Ну вот, а я не могу пойти против мужа. У нас договор. Он просит почаще его выводить из себя, чтобы у него "батарейка не села". Я вывожу — и он ходит благодаря этой энергии.

Антон согласился:

Да, она заряжает. И не только. У меня тут живот разошёлся. Когда показывал фотку, люди чуть сознание не теряли. А она меня перевязывала. То, через что ей пришлось пройти, не всякая вынесет. Любому тяжелораненому очень важно знать, что кто-то готов прийти ему на помощь в трудный момент. Сама мысль о том, что рядом с тобой есть такой человек, уже делает тебя сильным.

"Хочешь, чтобы вся страна плакала?": ДРГ приговорила танкиста к страшной смерти

Сейчас время сильных. Фото предоставлено Антоном Савериным

Источник: Телеканал Царьград

Топ

Лента новостей