Бывшего настоятеля брянского монастыря епископа Сергия отправили на покой

Бывшего настоятеля брянского монастыря епископа Сергия отправили на покой

Бывшего настоятеля брянского монастыря епископа Сергия (Булатникова) отправили на покой. Соответствующее прощение рассмотрели и удовлетворили на заседании Священного Синода РПЦ 15 мая. Председательствовал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Прошение было подано в связи с достижением 75-летнего возраста (этого требует устав Российской православной церкви - Ред.). Епископу Сергию выразили благодарность за многолетнее управление Великолукской епархией. Местом пребывания на покое ему определили Успенский Псково-Печерский мужской монастырь - с получением содержания.

Деятельность епископа Сергия связана и с Брянской областью. Так, в 1983-м его назначили настоятелем Крестовоздвиженской церкви в Севске. В 1994-м он прибыл в новообразованную Брянскую епархию. Вскоре его утвердили настоятелем Богородично-Казанской Площанской пустыни Брасовского района. В мае 2013-го Сергия избрали епископом Клинцовским и Трубчевским. Полтора года спустя последовало новое назначение и Сергий (Болотников) перебрался в Псковскую область.

Ранее мы писали, что в Меленске Стародубского округа освятили храм во имя Николая Чудотворца.

Андрей Фридман
Источник: БрянскToday

Топ

Лента новостей