Бывшего настоятеля брянского монастыря епископа Сергия (Булатникова) отправили на покой. Соответствующее прощение рассмотрели и удовлетворили на заседании Священного Синода РПЦ 15 мая. Председательствовал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Прошение было подано в связи с достижением 75-летнего возраста (этого требует устав Российской православной церкви - Ред.). Епископу Сергию выразили благодарность за многолетнее управление Великолукской епархией. Местом пребывания на покое ему определили Успенский Псково-Печерский мужской монастырь - с получением содержания.
Деятельность епископа Сергия связана и с Брянской областью. Так, в 1983-м его назначили настоятелем Крестовоздвиженской церкви в Севске. В 1994-м он прибыл в новообразованную Брянскую епархию. Вскоре его утвердили настоятелем Богородично-Казанской Площанской пустыни Брасовского района. В мае 2013-го Сергия избрали епископом Клинцовским и Трубчевским. Полтора года спустя последовало новое назначение и Сергий (Болотников) перебрался в Псковскую область.
Ранее мы писали, что в Меленске Стародубского округа освятили храм во имя Николая Чудотворца.
Андрей Фридман