В Троицкую родительскую субботу митрополит Брянский и Севский Александр совершил божественную литургию в нижнем ярусе Свято-Троицкого кафедрального собора города Брянска. Его высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Сергий Рысин с клириками.
Церковные песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент ? А.А. Бирюков). Проповедь перед причастием произнес священник Даниил Кузянкин.
По окончании литургии владыка Александр совершил панихиду. В Троицкую родительскую субботу совершается память всех от века усопших христиан, отец и братий наших.
После богослужения глава Брянской митрополии обратился со святительским словом к молящимся:
В канун праздника Святой Троицы, дня рождения Церкви, мы совершаем поминовение усопших, так называемая Троицкая Родительская суббота. Вы обратили внимание, что мы пели: «Господи, упокой младенцев». Я хотел бы вам сказать, что мы пели о тех младенцах, которые убиты матерью во чреве своем. Грубое слово, конечно, аборт. Я 27 лет был священником, и часто женщины, заливаясь слезами, уже старушки, пережив многие голодовки, многие лишения, когда нечего было есть, рассказывали, что им мужья говорили: «Зачем нам разводить нищету?» И заставляли своих жен убивать в материнском чреве младенцев. Так устоялась эта порочная практика. Хотя, если кто-то из нас сейчас выйдет на улицу и убьет кого-то, то это уголовное преступление. За это дадут большой срок. А когда родная мать убивает в своем чреве младенца, это, оказывается, не считается преступлением, и оно не наказывается. Но Бог поругаем никогда не бывает. Многие хотят иметь детей, но, вы знаете, не могут их иметь, и по-доброму завидуют и умиляются на детей в других семьях. Каждый ребенок — это дар Божий. И когда женщина, убившая во чреве своем иногда до тридцати младенцев, там, в вечности, встретит своих детей, я не знаю, какая будет эта встреча, но представляю, что нерадостная для матери.
Конечно, Господь дал нам свободную волю. Никого Он не заставляет насильно ходить в храм. Никого Он не заставляет насильно молиться. Никого Он не принуждает делать добрые дела. Человек волен в своих поступках. Ну почему животные не совершают убийств во чреве своих детенышей? Получается, что венец творения — человек — творит такие страшные беззакония. А животное, которое стоит ниже, не позволяет этого делать. Поэтому во дни родительских суббот, когда вы слышите, как мы поминаем ваших убиенных младенцев, а их миллионы и миллионы, помните, что они все живы. Может быть, они вас простили, понимая трудные обстоятельства жизни. Может быть, они молятся о вас там, в Царствии Небесном, куда тоже Господь никого насильно не призывает. Он просто показал путь в Царство Небесное. Вознесся на небо и сел одесную Своего Бога Отца, но сел уже с воскресшей плотью человеческой, тем самым указав каждому из нас дорогу, по которой мы рано или поздно тоже с вами должны пойти.
>






































