27 августа 1943 года Красная армия освободила Севск от немецко-фашистских захватчиков
Главный удар по противнику на Севском направлении был нанесен войсками 65-й армии генерала Павла Батова, 2-ой Танковой армии генерала Семена Богданова и 16-й Воздушной армии Центрального фронта под руководством генерал-лейтенанта Константина Рокоссовского.
Известный поэт Евгений Долматовский, принимавший участие в боях за Севск, так описывал освобожденный город:
— Мы проходим по улицам Севска. Здесь нет ни одного целого дома, одни лишь развалины. Некоторые дома еще дымятся… Все разрушено, взорвано, сожжено.
Но главное, советские войска очистили родную землю от гитлеровских захватчиков и гнали фашистов все дальше и дальше на запад. Несколько дней шли ожесточенные бои, враг был разбит, советские войска овладели городом.
В ознаменование одержанной победы дивизиям, танковым и артиллерийским соединениям, наиболее отличившимся в боях под Севском, были присвоены наименования «Севские».
На историческом фото запечатлено празднование 45-летия освобождения Севского района от немецко-фашистских захватчиков: встреча гостей на въезде в город Севск.
Фото из коллекции Севского краеведческого музея — филиала ГБУК «Брянский государственный краеведческий музей» на сайте Государственного каталога музейного фонда Российской Федерации.



















































