Брянский спасатель рассказал, когда мины в лесу станут менее опасными

Спасатель рассказал «Брянским новостям», как долго нужно опасаться мин, которые разбрасывают бандеровцы.

По его словам, сейчас особенно опасный период:

Можно наткнуться на «лепестки», которые срабатывают, когда давление на них превышает 5 килограммов. То есть взорваться может даже небольшое животное. Самое неприятное, что эти взрывные устройства остаются опасными очень долгий срок. «Тубусы», фотографии которых публиковал губернатор, как правило, оснащены механизмом самоликвидации ? взрыв может прогреметь через несколько часов или суток.

Но тут надо иметь в виду следующие обстоятельства. Некоторые виды мин может настраивать оператор. Причем работа гидромеханических таймеров в холодную погоду замедляется. Иначе говоря, взрыв может произойти не в то время, которое указал оператор. И самое опасное: бывает так, что узел самоликвидации был поврежден. В этом случае мина может и вовсе не взорваться.

Те устройства, с которыми я сталкивался, оснащены датчиками движения, ? рассказал спасатель «Брянским новостям». ? Они срабатывают в том случае, если человек приблизился примерно на три метра, то есть это очень коварный механизм. В нем есть батарейка, заряда которой хватает примерно на три месяца. Но зимой разряд пойдет быстрее. В общем, всем своим родственникам, друзьям и знакомым я посоветовал ни при каких условиях не соваться сейчас в лес. Хотя бы до весны. Да и в обычных местах надо смотреть не только себе под ноги, но и вокруг. Если что-то насторожило, если заметили подозрительный предмет ? сразу назад, даже не пытайтесь его обойти сбоку.

>
Источник: Интернет-газета "БРЯНСКИЕ НОВОСТИ"

Топ

Лента новостей