Первый кассационный суд подтвердил обоснованность приговора по делу бывшего главы Карачева

Первый кассационный суд подтвердил обоснованность приговора по делу бывшего главы Карачева

Первый кассационный суд общей юрисдикции оставил без изменения приговор в отношении бывшего руководителя Карачевской городской администрации Брянской области В.Н. Шураева. Жалобы защиты удовлетворены не были.

Как установлено судом, занимая пост главы администрации, Шураев заключил договор аренды муниципального земельного участка с юридическим лицом на условиях, заведомо невыгодных для муниципального образования. В результате бюджет недополучил значительные средства, а сам чиновник получил возможность извлекать нелегальный доход от сдачи в субаренду комплекса недвижимости, находившегося в аренде у компании.

Кроме того, Шураев подделал расписку и гарантийное письмо, чтобы вернуть деньги, переданные в долг знакомому директору фирмы. На основании фальшивых документов суд взыскал с компании в пользу осужденного более 3,8 млн рублей, включая проценты за пользование займом и за неправомерное удержание средств.

Карачевский районный суд признал Шураева виновным по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 330 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу). Апелляция оставила приговор без изменений.

По ч. 4 ст. 159 УК РФ ему назначено 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. От наказания по ч. 1 ст. 286 и ч. 1 ст. 330 УК РФ он освобожден в связи с истечением срока давности.

Защита настаивала на невиновности, ссылаясь на оговор со стороны свидетелей и конфликт между сторонами. Однако кассационная инстанция пришла к выводу, что приговор законен и обоснован, вина доказана всесторонне, а наказание справедливо.

Кассационные жалобы оставлены без удовлетворения, судебные решения – без изменения.

Напомним, что ранее мы писали о том, что экс-главу брянского Карачева отправили в колонию за мошенничество и коррупционные схемы

Источник: Новости Брянска

Топ

Лента новостей