Председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление, которое распространяет режим свободной экономической зоны на всю территорию Брянской области. Ранее льготный механизм действовал лишь точечно — для поддержки предприятий, пострадавших от обстрелов, и бизнеса в приграничье. Теперь преференции смогут получать новые производства в любом муниципалитете региона. Для запуска проектов установлен минимальный порог капитальных вложений в 1 млрд рублей, что делает механизм доступным не только для крупного, но и для среднего бизнеса.
Льготы предоставляются под конкретные инвестиционные проекты в сфере обрабатывающих производств. При этом режим не будет применяться к металлургическим проектам и большей части производств подакцизных товаров, исключение сделано для выпуска легковых автомобилей и мотоциклов, а также для производства фармацевтической субстанции этилового спирта и лекарственных средств. Участники СЭЗ смогут применять пониженные ставки налога на прибыль и страховых взносов, получат освобождение от налога на имущество организаций и земельного налога, ускоренную амортизацию основных средств, а также процедуру свободной таможенной зоны.
Для предприятий, уже работающих на приграничных территориях или пострадавших от обстрелов, условия участия в СЭЗ не меняются — для них минимальный объем инвестиций составляет 3 млн рублей в течение трех лет, при этом необходимо сохранить не менее 80% сотрудников по отношению к численности первого квартала 2023 года.
Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук назвал решение «расширением возможностей для инвесторов», отметив, что теперь регион сможет предлагать для новых производств площадки в разных муниципалитетах с учетом необходимой инфраструктуры, логистики и кадров. По его словам, область уже готова к реализации инвестпроектов в сфере сельского хозяйства, переработки и машиностроения. Ковальчук также поблагодарил Президента России Владимира Путина и Правительство РФ за внимание к запросам предпринимателей приграничных регионов.
Напомним, свободная экономическая зона в Белгородской, Брянской и Курской областях была создана в 2024 году по поручению главы государства. Участники СЭЗ получают налоговые, страховые и таможенные преференции в обмен на обязательства по реализации инвестиционных проектов и сохранению занятости. Новое постановление правительства расширяет возможности этого механизма, распространяя его на всю территорию трех приграничных регионов, при этом действующие меры поддержки пострадавших предприятий сохраняются в полном объеме.








































