Брянские кинотеатры могут лишиться «предсеансов» с голливудскими новинками

В российских кинотеатрах может завершиться практика так называемого предсеансового обслуживания, которая позволяет показывать зарубежные фильмы без российского прокатного удостоверения. Об этом ТАСС сообщил глава Ассоциации владельцев кинотеатров Алексей Воронков.

Схема выглядит следующим образом: зритель покупает билет на фильм, который официально идет в российском прокате, а перед ним кинотеатр как бы бесплатно демонстрирует иностранную новинку. На практике именно этот «предсеанс» и становится главным фильмом для зрителя.

Такой способ показа зарубежного кино используют и отдельные кинотеатры в Брянске. Благодаря этому на больших экранах города появляются голливудские премьеры, которые официально в российский прокат не выходили.

При этом подобной практики придерживаются далеко не все кинотеатры. Часть площадок предпочитает не использовать предсеансовое обслуживание и формирует репертуар только из фильмов, имеющих необходимые разрешения для проката. Теперь ситуация может измениться.

Фильм о Майкле Джексоне стал лидером проката в Брянской области.

Источник: Интернет-газета "БРЯНСКИЕ НОВОСТИ"

Топ

Лента новостей