С 25 июля на большей части территории Брянской области открывается сезон любительской и спортивной охоты на пернатую дичь и зайцев. Об этом сообщили в департаменте природных ресурсов и экологии региона.
Однако охотникам стоит помнить об ограничениях. В целях безопасности, охота полностью запрещена в муниципальных округах и районах, граничащих с Украиной: Стародубском, Климовском, Погарском, Суземском, Трубчевском и Севском районах. Также запрещена охота на особо охраняемых природных территориях федерального значения.
Для охотников установлены нормы допустимой добычи на летне-осенний и осенне-зимний сезоны. В течение дня разрешено добыть:
- Не более 2 водоплавающих и боровых птиц.
- Не более 5 болотной, луговой и полевой дичи.
- Не более 2 зайцев.
Важно помнить, что охота разрешена только при наличии лицензии на оружие.
"Прием заявлений на добычу охотничьих ресурсов начинается за 20 дней до начала срока сезона охоты на соответствующие виды или группы видов охотничьих ресурсов на территории области и продолжается до окончания срока сезона охоты", – пояснили в департаменте природных ресурсов и экологии.
Охотникам рекомендуется ознакомиться с полным перечнем правил и ограничений, действующих в регионе, чтобы избежать нарушений и обеспечить безопасную и законную охоту.
Ранее мы сообщали, что заповеднике "Брянский лес" сняли на видео медведя в малиннике.
Ярослава Соболева