Брянская журналистка выступила против смягчения наказания за кровную месть

Брянская журналистка выступила против смягчения наказания за кровную месть

Уроженка Брянска, журналистка и член Совета при президенте России по правам человека Ева Меркачева выступила против смягчения наказания за убийство по мотиву кровной мести. Поводом стало предложение профессора Дагестанского государственного университета Дуреи Зиядовой. Она считает, что такие преступления следует квалифицировать как обычное убийство, исключив мотив кровной мести из числа отягчающих обстоятельств.

Сейчас убийство по этому мотиву подпадает под часть 2 статьи 105 УК РФ. Она предусматривает от восьми до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение. При переводе преступления в часть 1 той же статьи наказание составит от шести до 15 лет. Меркачева высказала свою позицию во время Международной недели «Народы России». На дискуссии обсуждалось единство законодательства независимо от национальных и культурных особенностей.

— И осознание того, что Конституция и Уголовный кодекс едины для всех, позволяет людям чувствовать единство, а стране — быть целостной, — заявила Ева Меркачева.

По словам члена СПЧ, включение кровной мести в квалифицированный состав убийства помогло практически искоренить такие преступления. Известные правозащитникам случаи сейчас носят единичный характер. Меркачева подчеркнула, что местные традиции и обычаи не должны влиять на судебные решения. Участники заседания поддержали её позицию о необходимости сохранить единые для всей страны нормы закона.

Тема кровной мести ранее напрямую затрагивала и Брянскую область. В 2017 году на станции Суземка задержали бойца ММА Мурада Амриева, которому, по сообщениям правозащитников, объявили кровную месть в Чечне.

Ева Меркачева неоднократно комментировала изменения в российской судебной системе. В частности, она выступала против сокращения коллегии присяжных до четырёх человек.

Немногим ранее «БрянскToday» сообщал, что Меркачева рассказала об использовании VPN как дополнительного аргумента при заключении обвиняемых под стражу.

Максим Рокатанский
Источник: БрянскToday

Топ

Лента новостей