В Брянской области 79 самозанятых стали участниками эксперимента по добровольному страхованию на случай временной нетрудоспособности. Эти которые подали заявку в Социальный фонд в 2026 году и своевременно перечисляют страховые взносы, сообщила пресс-служба отделения Социального фонда России по Брянской области.
Воспользоваться такой возможностью могут граждане, которые платят налог на профессиональный доход – няни, репетиторы, фотографы или веб-дизайнеры на фрилансе, мастера маникюра на дому и другие специалисты, которые занимаются предпринимательской деятельностью.
Чтобы получить право на оплачиваемый больничный, самозанятому нужно подать заявление в ОСФР по Брянской области и определиться с размером страховой суммы – 35 или 50 тысяч рублей. Исходя из выбранной суммы, формируется размер взноса: при ежемесячной уплате он составит 1344 рубля либо 1920 рублей, а при разовом платеже за год – 16 128 рублей или 23 040 рублей соответственно.
Подать заявку можно через мобильное приложение «Мой налог», портал «Госуслуги» или же обратиться в ОСФР по Брянской области. После того как у самозанятого появится право на больничный, его уведомят об этом, а в дальнейшем будут отправлять сообщения о выплатах сразу после закрытия больничных листов.
Получить выплаты по больничному листу можно спустя шесть месяцев после внесения годового взноса или же непрерывной уплаты ежемесячных взносов. Если взнос за очередной месяц не внесён полностью, СФР прекратит страхование с первого числа следующего месяца. Размер больничного зависит от стажа и периода уплаты взносов, а также от выбранной страховой суммы.






























