Белоруссия выразила протест Украине после атаки ВСУ под Брянском

Белоруссия выразила протест Украине после атаки ВСУ под Брянском

МИД Белоруссии вызвал временного поверенного в делах Украины в Минске Ивана Новицкого в связи с ударом дрона ВСУ по фуре с белорусской регистрацией в Брянской области. Об этом сообщает "КП-Беларусь".

"9 октября 2026 г. в министерство иностранных дел Республики Беларусь был вызван Иван Новицкий. Поводом для вызова стала вчерашняя атака украинского БПЛА на грузовой автомобиль с белорусской регистрацией в Брянской области РФ", - говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что Киев предупреждали о недопустимости подобных действий, а принадлежность автомобиля была очевидна. В связи с этис "у белорусской стороны есть основания рассматривать атаку как намеренную".

Ранее сайт KP.RU писал, что Белоруссия усматривает в атаке беспилотников ВСУ в Брянской области попытку вовлечь республику в конфликт в регионе.

Источник: Комсомольская Правда

Топ

Лента новостей