В Брянске утвердили предельные цены на капремонт домов на 2027–2028 годы

Правительство Брянской области установило предельную стоимость услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах на 2027–2028 годы. Соответствующее постановление было подписано в конце августа, «Брянские новости» ознакомились с документом.

Речь идёт о работах, которые региональный оператор может оплачивать за счёт фонда капремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса. В перечень вошли ремонт крыш, фасадов, фундаментов, подвалов, внутридомовых инженерных систем, а также замена и модернизация лифтов.

Например, предельная стоимость ремонта обычной скатной крыши установлена в размере 12 801,75 рубля за квадратный метр, фасада — 10 515,43 рубля за квадратный метр, подвала — 1 570,95 рубля за квадратный метр. С учётом разработки проектной документации и строительного контроля суммы выше — соответственно 13 377,83, 10 988,62 и 1 641,64 рубля.

Одни из самых крупных сумм предусмотрены для лифтового оборудования. Ремонт, замена или модернизация лифта грузоподъёмностью 630 килограммов с более чем 12 остановками может стоить до 8,02 млн рублей, а вместе с проектированием и строительным контролем — до 8,38 млн рублей. Для лифта на 400 килограммов с числом остановок более 12 установлен предел в 6,13 млн и 6,41 млн рублей соответственно.

>
Источник: Интернет-газета "БРЯНСКИЕ НОВОСТИ"

Топ

Лента новостей