Брянск не вошел в список городов, где с 2027 года в первую очередь будут разворачивать сети пятого поколения. Новый этап запуска 5G коснется только населенных пунктов с населением более миллиона человек. Об этом сообщил «Росбалт».
Для развития сети операторы «большой четверки» получат диапазон частот 4,63–4,99 ГГц. При этом им предстоит обеспечить покрытие отдельных зон в городах-миллионниках и постепенно перейти на отечественное оборудование.
Использовать импортные базовые станции для 5G разрешат до 1 сентября 2026 года, а уже с 2027-го начнется переход на российские аналоги.
Для Брянска это означает, что в ближайшем этапе город не станет одним из приоритетных участников федерального развертывания 5G.
Немногим ранее «БрянскToday» сообщил, что «Ростелеком» подключил Брянский филиал Сеченовского университета к высокоскоростному интернету.
Екатерина Костицина


















































