Сергей Кравцов: В колледжи подано рекордное количество заявлений от абитуриентов – почти 3 миллиона
Министр просвещения Российской Федерации совершил рабочую поездку в Республику Тыва. Он осмотрел Тувинский агропромышленный техникум, а также вручил ведомственные награды педагогическим работникам региона.
«По всей стране по поручению Президента при поддержке партии «Единая Россия» идет масштабная программа капитального ремонта школ, детских садов и колледжей. В этом году программа охватит порядка 300 зданий колледжей. Уже 16 отремонтировано, в том числе в селе Балгазын в Республике Тыва. Отмечу, что интерес к системе среднего профессионального образования в целом растет. На сегодняшний день мы получили рекордное количество заявлений в колледжи – почти 3 млн, это на 500 тысяч больше, чем за аналогичный период в прошлом году», – сказал Сергей Кравцов.
В 2025–2026 годах в рамках национального проекта «Молодежь и дети» в Тувинском агропромышленном техникуме капитально отремонтировали три здания: учебный корпус и два общежития. В образовательной организации обучаются 560 студентов.
Отметим, что с 2023 года учебное заведение является базовой образовательной организацией сельскохозяйственного кластера Республики Тыва, созданного в рамках федерального проекта «Профессионалитет». В техникуме функционирует образовательно-производственный центр, включающий 11 зон по различным видам работ, а обучение строится с учетом запросов работодателей и потребностей агропромышленного комплекса республики. Особое внимание уделяется практической подготовке студентов, развитию цифрового земледелия и применению беспилотных авиационных систем в сельском хозяйстве.
Практическая подготовка ведётся в том числе на базе собственного учебно-подсобного хозяйства. В распоряжении техникума находятся 332 гектара земли и 112 голов скота. Образовательная организация расширяет внебюджетную деятельность, занимается выращиванием и переработкой сельскохозяйственного сырья, развивает собственный бренд облепиховой продукции.
В Брянской области также активно идёт приёмная кампания. В средние профессиональные образовательные организации региона уже подано около 10 тысяч заявлений.









































