История, сохранённая для потомков: в музее-заповеднике Ф.И.Тютчева «Овстуг» открылась новая выставка

История, сохранённая для потомков: в музее-заповеднике Ф.И.Тютчева «Овстуг» открылась новая выставка

История, сохранённая для потомков: в музее-заповеднике Ф.И.Тютчева «Овстуг» открылась новая выставкаИстория, сохранённая для потомков: в музее-заповеднике Ф.И.Тютчева «Овстуг» открылась новая выставкаИстория, сохранённая для потомков: в музее-заповеднике Ф.И.Тютчева «Овстуг» открылась новая выставкаИстория, сохранённая для потомков: в музее-заповеднике Ф.И.Тютчева «Овстуг» открылась новая выставкаИстория, сохранённая для потомков: в музее-заповеднике Ф.И.Тютчева «Овстуг» открылась новая выставка

15 июля руководители региона – врио Губернатора Егор Ковальчук и председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот вместе с председателем Российского детского фонда, президентом Международной ассоциации детских фондов Дмитрием Лихановым в музее-заповеднике Ф.И.Тютчева «Овстуг» приняли участие в мероприятиях, посвященных дню памяти Федора Ивановича Тютчева – гениального поэта, тонко чувствующего дипломата, оригинального философа, государственного чиновника, публициста и пламенного патриота.

Среди почетных гостей также - главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, депутаты Государственной Думы ФС РФ Олег Матыцин и Николай Щеглов, руководитель Брянского отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» Ольга Потапова.

Овстуг, место рождения и детских лет Ф.И.Тютчева, по праву занимает особое место среди тютчевских мест России и служит важным центром притяжения для всех, кто чтит память поэта. Не менее значимым памятным местом является и московский дом Тютчевых в Армянском переулке, где под патронажем Российского детского фонда действовала мемориальная экспозиция, посвященная жизни и творчеству Ф.И.Тютчева.

Почетные гости осмотрели усадебный парк и музей-заповедник, возложили цветы к памятнику Ф.И.Тютчева.

В этом году День памяти впервые объединил в новой экспозиции тютчевский Овстуг и московский особняк, связав в единую линию судьбу поэта и историю сохранения его памяти.

Состоялась церемония открытия выставочного проекта «Дом Тютчевых в Армянском переулке: история, сохраненная для потомков Российским детским фондом». Ценные предметы из коллекции тютчевского дома в Москве передал в Овстуг Российский детский фонд во главе с Дмитрием Лихановым.

Выставка рассказывает о жизни юного Федора Тютчева. В особняке в Армянском переулке он жил с 1810 по 1822 год. Именно там, среди выдающихся современников - Карамзина, Жуковского и братьев Тургеневых - 14-летний поэт начал писать стихи, был избран членом Общества любителей российской словесности.

Экспозиция также показывает историю спасения самого здания. В 1988 году полуразрушенный памятник архитектуры передали фонду под руководством Альберта Лиханова. Спустя 15 лет реставраций здание вновь обрело свой исторический облик. Теперь эта история представлена в родовом гнезде Тютчевых на Брянщине.

«Нашему знаменитому земляку было подвластно все: и глубокие философские и лирические размышления, и поэтически-возвышенные зарисовки о природе. Но особое место в его творчестве занимают произведения гражданского звучания.

Подлинный патриот, значительную часть жизни посвятивший дипломатической деятельности, Федор Иванович Тютчев верой и правдой служил своему Отечеству и российскому народу, переживал за судьбу страны. Именно поэтому творчество и жизненные вехинашего поэта-земляка актуальны и сегодня», - отметил председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот.

Источник: Брянская областная Дума

Топ

Лента новостей