В начале июля в Брянске на улице Амосова открылась новая городская поликлиника №4. Шестиэтажное здание, построенное по нацпроекту «Здравоохранение», обошлось в 1,6 миллиарда рублей.
На торжественной церемонии присутствовали министр здравоохранения России Михаил Мурашко и врио губернатора Егор Ковальчук. Поликлиника рассчитана на 800 посещений в смену. В ней работают 97 врачей и 233 специалиста среднего звена. Здесь есть МРТ, КТ, цифровой флюорограф, эндоскопические комплексы, женская консультация и дневной стационар на 43 койки.
Сюда переедут все отделения с площади Маркса - травмпункт, женская консультация, физиоотделение. Для неотложной помощи на дому закупили пять автомобилей.

Жители Советского района еще год назад спрашивали чиновников: как добираться до новой поликлиники? Ответ был один: «Вот откроем, тогда и будем решать». Теперь поликлиника открыта, а ответа так и нет. Внимание к проблеме привлек паблик ВКонтакте "ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА БРЯНСКА. Хронограф".
Добраться до нового здания на общественном транспорте практически нереально. От ближайшей остановки нужно идти пешком несколько километров. Для пожилых людей, пациентов с хроническими заболеваниями или с острой болью это настоящее испытание.

Автобус №150 и №22 ходят с получасовым интервалом, но их маршруты охватывают лишь небольшую часть района. Маршрут №22 извилистый и длинный: Набережная - Карачиж - Телецентр - Автовокзал - Крахмалева - Советская - Амосова - 10-й микрорайон. Сначала говорили об изменении маршрута автобуса №25, но потом разговоры стихли.
«А городской транспорт уже запустили до неё?» - спрашивают жители в соцсетях.
«Доехать на общественном транспорте невозможно!! Для автомобилей парковки нет!».
«Далеко ехать, нет транспорта, вообще не идёт троллейбус, также не ходит автобус, кроме автобуса №150. Да ещё пожилые люди, как им ехать по неудобным дорогам, нет прямых транспортных путей».
«Как добираться врачам на работу зимой, когда автобусы туда раз в час едут?! Ужас».
В городской администрации ответили уклончиво:
«По информации отдела по транспорту, дополнительный к маршруту 22 проезд к новому зданию городской поликлиники N4 продуман и проработан. Было несколько вариантов, рассмотрен наиболее оптимальный. Как только будет определено время начала работы поликлиники, в средствах массовой информации население будет незамедлительно оповещено о данном маршруте и графике его движения».
Все варианты рассматривались без учета мнения жителей, а с решением тянут до последнего – пишет "ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА БРЯНСКА. Хронограф".
Министр Мурашко на открытии подчеркнул: в объект вложены самые современные технологии. Но, по данным источников, не все оборудование смонтировано или готово к работе. Власти обещают наладить транспортное сообщение к августу, до начала приема пациентов. Прием пациентов планируют начать в августе.
Поликлиника рассчитана на 800 посещений в день. Рядом построена большая школа, по соседству строится еще одна. Но без транспорта все это остается архитектурой без людей.








































