Иностранца задержат на Брянщине до депортации за убийство пьяного шурина

Иностранца задержат на Брянщине до депортации за убийство пьяного шурина

Почепский районный суд удовлетворил административный иск УМВД России по Брянской области о продлении срока пребывания иностранного гражданина в Центре временного содержания. Основанием стало наличие решения о нежелательности его пребывания в РФ, вынесенного еще в 2018 году.

Как установлено судом, в 2016 году Белгородский районный суд признал мужчину виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть. Установлено, что фигурант дважды избил сожителя своей сестры из-за злоупотребления последним алкоголем. От полученных травм потерпевший скончался на месте. Суд назначил наказание в виде 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

После освобождения мужчина был помещен в ЦВСИГ для процедуры депортации, однако в силу объективных причин завершить ее в установленный срок не представилось возможным. В связи с этим полиция ходатайствовала о продлении изоляции еще на 3 месяца, и суд первой инстанции эти требования полностью поддержал.

Не согласившись с решением, ответчик обжаловал его в Брянском областном суде, заявив, что он не является гражданином другого государства, а является лицом без гражданства. Однако судебная коллегия по административным делам признала эти доводы несостоятельными.

В апелляционном определении подчеркнуто, что согласно Федеральному закону «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», при наличии решения о нежелательности пребывания депортации подлежат не только иностранцы, но и лица без гражданства. Таким образом, продление срока содержания признано законным и обоснованным.

Решение Почепского районного суда оставлено без изменения, а жалоба административного ответчика – без удовлетворения.

Источник: Новости Брянска

Важно

  • 18:31Егор Ковальчук: Отбой беспилотной опасности на территории Брянской области.// Егор Ковальчук
    18:31

Топ

Лента новостей