Брянский депутат Госдумы Николай Валуев назвал собственные источники энергии «практичным способом экономии для жителей». Речь идет о солнечных панелях и ветрогенераторах.
Совет Федерации одобрил изменения в законодательстве, открывшие «зеленую улицу» для микрогенерации в многоквартирных домах. Теперь установка солнечных панелей и ветрогенераторов не будет упираться в бюрократические запреты, сообщил Валуев. Правительство получит полномочия делать проекты масштабнее, снят запрет на передачу электроэнергии через общедомовое имущество.
«Теперь энергия, выработанная на крыше или фасаде дома, сможет легально «доходить» до жильцов через внутридомовые сети», ? пояснил Николай Валуев.
Однако в условиях Брянской области вряд ли такой вид получения электричества получит широкое распространение. Приобретение солнечных панелей, их обслуживание потребует немалых расходов, а в условиях «колхозных» многоквартирных домов подвигнуть жильцов на столь существенные перемены будет почти невозможно. Еще сложнее будет с ветрогенераторами.
Брянский профессор предложил отменить повышение тарифов ЖКХ с 1 октября.







































