23 июня в Хрустальном зале Правительства Брянской области состоялось пленарное заседание Общественной палаты Брянской области VII созыва под председательством Валерия Родоманова.
В ходе заседания были рассмотрены дополнительные меры социальной поддержки для молодых учителей, работающих на селе, формирование новых увеличенных окладов педагогических работников за счет «переноса» компенсационной выплаты в оклад, законодательные инициативы, касающиеся казачества.
В мероприятии приняли участие врио Губернатора Брянской области Егор Ковальчук, заместитель председателя Брянской областной Думы Николай Якушенко, заместитель Губернатора Брянской области Виталий Свинцов, руководители федеральных территориальных органов государственной власти по Брянской области, руководители исполнительных органов власти области, представители общественных организаций, члены и эксперты Общественной палаты Брянской области.
Обращаясь к участникам заседания, врио Губернатора Брянской области Егор Ковальчук отметил:
-Общественная палата динамичный орган, в работе которого принимают участие большое количество представителей абсолютно разных сфер деятельности. Здесь собрались как раз те люди, которые формируют общественное мнение, активно на него влияют, знают ситуацию на местах, участвуют в принятии решений на уровне муниципалитета либо региона.
Площадка общественной палаты существует для того, чтобы этот диалог наладить и чтобы он был действительно конструктивным. Сегодня у нас особое внимание уделяется поддержке участников специальной военной операции, членов их семей. Прежде всего, для того, чтобы обеспечить благоприятный психологический климат на фронте, чтобы защитники не переживали за то, что происходит здесь, в тылу. С другой стороны, члены семей участников специальной военной операции нуждаются в особом подходе, потому что они испытывают очень серьёзный стресс и нагрузку во всех смыслах.
Очень важная тема — развития местного самоуправления, один из самых сложных уровней управления Российской Федерации, установленный Конституцией. В этой области, наверное, накопилось наибольшее количество вопросов, вызовов, которые требуют решения.
Чрезвычайно актуальны межнациональные, межрелигиозные отношения. Могу сказать, что в Брянской области работа в этом направлении ведётся достаточно конструктивно. Но сама проблематика актуальна для всей Российской Федерации, и мы, безусловно, не должны забывать об этих вопросах.
Сегодня основная тема заседания — вопрос единства народов, которое строится на взаимном уважении, доверии, и общественные организации, в том числе Общественная палата, играют важную роль. Наша общая задача сделать так, чтобы эта система работала без сбоев.
Деятельность общественных организаций — это реальный вклад в укрепление единства многонационального народа Российской Федерации и Брянской области. Желаю успешной работы в проведении сегодняшнего мероприятия, в выработке определённых решений. Надеюсь, что они потом будут использованы при принятии государственных муниципальных решений.
Участники заседания задали ряд вопросов врио Губернатора Брянской области. Один из них касался реализации в Брянской области Указа Президента РФ от 09.08.2020 № 505 «Об утверждении Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021–2030 годы», который закрепляет комплекс мер государственной поддержки, включая предоставление казачьим обществам земельных участков. Представителей брянского казачества интересует, что можно сделать в данном направлении, а именно какой нормативный правовой акт регулирует данный комплекс мер на территории Брянской области.
— В целом взаимоотношения с религиозными организациями, казачьими обществами и другими субъектами общественной жизни описаны в указе, где содержится поручение разработать такую нормативную базу. Проект этого закона уже прошел одно из чтений в Брянской областной Думе, сейчас обсуждается комитетами. Думаю, что представителям казачества есть смысл поучаствовать в его доработке, чтобы была принята та редакция, которая устраивает всех, — отметил врио Губернатора Брянской области Егор Ковальчук.
Был также задан вопрос о возможности введения дополнительных мер социальной поддержки для учителей, которые работают на селе. Егор Ковальчук отметил, что вопрос очень актуальный не только для педагогов. Аналогичные запросы есть по медикам, по работникам культуры, тренерам. Есть федеральная программа «Земский учитель», выплаты по ней уже осуществляются. С учётом возможностей бюджета регион тоже мог бы в этом поучаствовать. Врио Губернатора Брянской области сказал, что даст поручение проработать, сформулировать параметры. При этом он попросил не забывать, что у региона возможности бюджета гораздо меньше, чем у Российской Федерации. «Может быть, это будет и не финансовая поддержка, здесь как раз было бы интересно ваше мнение», — отметил Егор Ковальчук.
Был задан вопрос о возможности внедрения новой системы оплаты труда работников образования, в том числе — о формировании новых увеличенных окладов за счет «переноса» компенсационной выплаты в размере 5000 рублей, предусмотренной системами оплаты труда, в оклад.
— Эта выплата когда-то носила характер компенсационной, а сейчас, по сути, это уже надбавка к окладу. Давно пора признать, что она должна быть включена в состав оклада. Но даже в этом случае, если мы говорим только о компенсации, полностью указ не выполнен, поэтому вдобавок к этой компенсационной надбавке прорабатываются изменения, — отметил врио Губернатора.
Егор Ковальчук отметил, что часть вопросов уже прорабатывается профильными службами, на некоторые нужны конкретные предложения, причем не всегда речь идет только о финансовой поддержке, есть и другие варианты.
В ходе заседания были заслушаны ряд выступлений. С докладом на тему «Гражданское общество Брянской области как ресурс укрепления межнационального единства: вызовы и точки роста» выступил председатель комиссии Общественной палаты Брянской области по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Денис Путило.
Заместитель председателя Общественной палаты Брянской области Артем Сухоломкин выступил с докладом на тему «Традиционные духовно-нравственные ценности в молодёжной среде как основа межнационального согласия».
О роли национально-культурных объединений как ресурса развития гражданского общества» участников заседания проинформировал председатель Белорусского землячества на Брянщине, заместитель председателя Общественной палаты Брянской области. Николай Голосов.
За вклад в развитие детско-юношеского движения в Брянской области и плодотворную работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения заместитель председателя совета регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Брянской области Михаил Свинцов был отмечен почетной грамотой Губернатора Брянской области.
За активную общественную деятельность почетной грамотой Брянской областной Думы награждена председатель правления общественной организации «Брянское Региональное Общество защиты прав потребителей» Маргарита Никулина.
За вклад в укрепление единства и межнационального согласия почетной грамоты Общественной палаты Брянской области удостоен председатель Белорусского землячества на Брянщине, заместитель председателя Общественной палаты Брянской области Николай Голосов. В ходе заседания Общественная палата приняла ряд согласованных решений.
Конструктивный диалог Правительства Брянской области в целом с Общественной палатой и отдельными общественными сообществами будет продолжен.








































