












19 мая спикер законодательного собрания региона Валентин Суббот провел заседание Совета Брянской областной Думы восьмого созыва.
Депутаты сформировали повестку 23-го заседания областного парламента, которое запланировано на 29 мая. В ней числится более двух десятков вопросов. Этот перечень пока не завершен, он будет пополняться.
В целях приведения регионального законодательства в соответствие с изменившимися федеральными нормами на сессии предполагается принять целый блок подвергнутых корректировке ключевых законов. В их числе - «О выборах Губернатора Брянской области», «О выборах депутатов Брянской областной Думы», «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Брянской области», «Об Уполномоченном по правам человека в Брянской области», «О развитии малого и среднего предпринимательства в Брянской области», «О полномочиях органов государственной власти Брянской области в сфере жилищных отношений», «Об отходах производства и потребления» и «Об охране окружающей среды Брянской области».
Кроме того, предполагается, что концептуальную поддержку парламентариев получит законопроект «О регулировании на территории Брянской области отдельных правоотношений в сфере увековечения памяти жертв геноцида советского народа в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов». Документ позволит создать необходимые условия для сохранения исторической памяти и воспитания подрастающих поколений в духе патриотизма и любви к своей Родине.
Депутаты планируют поддержать законодательную инициативу по внесению изменений в закон РФ «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества». Речь идет о включении в число лиц, которым может быть отдана дань памяти, также и лиц без гражданства, погибших при защите России. Это позволит обеспечить справедливое отношение ко всем защитникам нашей страны, создав единые условия почитания памяти, как граждан России, так и иностранных граждан, а также лиц без гражданства, проявивших героизм и самоотверженность ради безопасности и суверенитета Российской Федерации.
На сессии также будет рассмотрена законодательная инициатива по внесению в Государственную Думу проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О самоходных машинах и других видах техники» и статью 44 Федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации». Она направлена, в частности, на создание единой информационной платформы по обмену сведениями, оптимизации полномочий органов гостехнадзора путем формирования единых межведомственных информационных запросов в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти и организации.
Помимо этого, на очередном заседании Думы законодатели планируют согласовать кандидатуры на должности мировых судей региона, проголосовать за присвоение почетного звания Брянской области «Герой Труда Брянской области» руководителям агропромышленного холдинга «Мираторг» Виктору Линнику и Александру Линнику за значительный вклад в социально-экономическое развитие региона, а также заслушать отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты Брянской области в 2025 году.
Помимо этого, депутаты рассмотрели обращения законодательных органов власти субъектов Российской Федерации, а также представления различных предприятий и организаций о награждении их сотрудников Почетными грамотами и Благодарностями областной Думы.





























































