Брянские эксперты обсудили исход думских выборов

Брянские эксперты обсудили исход думских выборов

После публикации электорального расчета результатов выборов в Государственную Думу, сделанного Институтом социального маркетинга, участники брянского «Экспертного клуба» сделали свои прогнозы.

Прогноз экспертов Института социального маркетинга на основании данных ВЦИОМ и ФОМ при расчетной явке избирателей в 50% отдал «Единой России» – 52-55%, КПРФ – 12-14%, ЛДПР – 10-12%, «Новым людям» – 7-8%.

Профессиональный социолог, заместитель председателя Общественной палаты Брянской области Екатерина Карпенко иронично заметила, что сегодняшняя социология порой напоминает современного водителя: «Нынешний автолюбитель может нажатием кнопки сменить цвет спидометра, но имеет смутное представление о работе агрегатов машины и о реальных процессах, приводящих её в движение. Увлечение визуальными эффектами на приборной панели оставляет устройство и механизмы вне зоны внимания».

Екатерина Викторовна считает, что чрезвычайный интерес к замерам и сравнениям без достаточного знания сложных, живых, органических процессов превращает науку в род алхимии или даже факирство: «Хоп! И мы угадали результат выборов!»

В результате этой «магии» и получаются такие прогнозы, когда «Единая Россия» едва перевалит за 50%, а КПРФ наберёт голосов вдвое больше, чем «Новые люди». Опираясь на классическую социологию, Карпенко, что результат ЕР будет ощутимо выше.

Директор Брянского филиала Президентской академии, депутат областной думы Сергей Шачнев напомнил, что с культурологической точки зрения думские выборы в России – это не только борьба партий за проценты, это нечто большее. Ведь политика в Росси воспринимается не как некий сервис для граждан, оказывающий государственные услуги, а как общий климат. Поэтому партии и кандидаты не расцениваются как медиаперсонажи, оторвано от действительности – они часть повседневной жизни, часть культуры.

«Исходя из этого, могу прогнозировать убедительную победу партии реальных дел, в ежедневном режиме ведущую практическую работу, – сказал Шачнев, – А вот партиям, не участвующим в рутинном труде, но пытающимся выехать на громкой риторике, суждено вновь терять своё влияние и, соответственно, представительство в Госдуме».

Заместитель председателя Общественной палаты Брянской области Максим Попов напомнил, что думские выборы – это не шоу, не битва креативности идей и сладости речей, а формирование предсказуемости и комфортности среды для бизнеса и граждан. Устойчивость, управляемость, предсказуемая экономическая линия – вот те ценности, за которые голосует прагматичный избиратель.

Поэтому, считает Попов, уже не раз, вопреки прогнозам, партия власти одерживала гораздо более уверенную победу, нежели прогнозировали социологи. Максим Анатольевич выразил мнение, что осенние выборы в очередной раз покажут, что российский избиратель не готов к бессмысленному продвижению аутсайдеров, в какие бы пёстрые одёжки они ни рядились.

Ректор БГИТУ Валерий Егорушкин указал на ещё один электоральный механизм. Хотя ни социологи, ни граждане не сомневаются, что партия власти удержит доминирующее положение, цифры, описывающие предпочтения, обычно не совпадают с результатами выборов. Это происходит потому, что что предпочтения умножаются на дееспособность партии, на её умение мобилизовать своих сторонников.

«Когда партстроительство не ведётся, когда партия не является сообществом «единодействующих единомышленников», то её результаты оказываются ниже социологических замеров. Но если партия ведёт практическую работу и имеет реальное влияние, то и число полученных ею голосов способно удивить социологов», – резюмировал Егорушкин.

Регина Осокина
Источник: БрянскToday

Топ

Лента новостей