В Брянске скончался летчик, командовавший самолетом, который попытались угнать террористы в 1973 году. Иван Кашин сумел подать сигнал бедствия и совершить аварийную посадку в Москве.
Героя Советского Союза Ивана Кашина не стало на 88-м году жизни. О кончине советского летчика и почетного гражданина Брянска рассказали в администрации города, выразив глубокие соболезнования родным и близким Кашина.
«Для всех, кто знал Ивана Андреевича, он навсегда останется символом мужества, отваги и беззаветного служения Родине. Светлая память о нем сохранится в сердцах жителей нашего региона», — говорится в сообщении властей.
Иван Кашин стал известен после событий 1973 года, когда террористы попытались угнать самолет Як-40. Во время захвата Кашин, проявив «исключительное хладнокровие и героизм», сумел подать сигнал бедствия, а потом посадил лайнер в Москве в экстремальных условиях. Во время штурма всех преступников удалось обезвредить, а пассажиры и экипаж остались живы.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 декабря 1973 года Кашин был удостоен звания Героя Советского Союза за высокое летное мастерство и героизм.
В последние годы Кашин, как сообщают местные СМИ, занимался с молодежью. Его имя было присвоено Дятьковскому кадетскому корпусу авиации, с которым он поддерживал тесные связи.
Прощание с летчиком-героем состоится 23 апреля.
По материалам: «Новости Брянска».









































