В межпоселенчнской центральной библиотеке Брянского района прошла "Библионочь-2026"

В межпоселенчнской центральной библиотеке Брянского района прошла "Библионочь-2026"

17 апреля в межпоселенческой центральной библиотеке в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2026» состоялась конкурсно-познавательная программа «Единство народов России: традиции и современность».

Мероприятие было открыто выступлением творческого коллектива Мичуринского культурно-досугового центра под руководством Андрея Тарушкина с участием библиотекарей, которые в образе цыганки, мордовки и карелки показали инсценировку «Дружба народов».

Продолжилось мероприятие выступлением народного хора Мичуринского ПКДЦ, который исполнил песни «Гармони» и «Сирень».

Гости мероприятия познакомились с видеопрезентацией «Достопримечательности России», из которой узнали о том, что в 2008 году в России был объявлен список «Семь чудес России». В него вошли семь объектов, представляющих разные регионы страны. В отличие от международного списка семи чудес света, куда входят только архитектурные объекты, в России список дополнили и природными достопримечательностями.

Не прошла стороной и актуальная на сегодняшний день тема специальной военной операции. В зоне боевых действий представители более 100 народов России проявляют мужество, вместе сражаясь за страну. Ярким примером мужества и боевого братства является экипаж легендарного танка Т-80БВ с позывным «Алеша». С подвигом этого экипажа и познакомились гости мероприятия.

Почетный гость мероприятия – Владимир Васильевич Корытин исполнил всеми любимые бардовские песни. Зал с удовольствием подпевал солисту строки песен «Ваше благородие, госпожа удача» Булата Окуджавы, «Журавли» Расула Гамзатова, а также свою авторскую песню в соавторстве с брянской поэтессой Натальей Шестаковой «Березовая роща».

Продолжился вечер национальными танцами и загадками народов России, а также сценкой осетинской басни «Ворон и воробей» и басней народного поэта Башкортостана Мажита Гафури «Петух и соловей».

Особым событием на мероприятии стал мастер-класс по созданию обереговой куклы северных народов России, который подготовила для гостей сотрудник историко-краеведческого музея Брянского района, Шатунова Валентина Федоровна.

Завершилось мероприятие песнями в исполнении Андрея Тарушкина.

Все участники конкурсно-познавательной программы получили много приятных впечатлений от прошедшей встречи.

Источник: MAX-канал "Администрация Брянского района"

Топ

Лента новостей