На сегодняшний день в Брянской области затоплен 31 приусадебный участок (все они находятся в Трубчевском районе).
Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Брянской области и уточнили, что за последние несколько дней в регионе не фиксируются новые затопления.
20 марта 2026 года замначальника Брянского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды — филиала ФГБУ «Центрально-Черноземное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Надежда Ситникова докладывала губернатору
«На основании сложившихся гидрометеорологических условий можно предположить, что максимальные уровни весеннего половодья будут не ниже среднемноголетних значений. Ожидаемые максимальные уровни весеннего половодья на реках области, в том числе на реках Десна, Ипуть, будут выше нормы до одного метра».
В 2026 году за время половодья в Брянской области уходили под воду 4 участка автодорог (в городе Брянске, а также Рогнединском, Мглинском и Брянском районах), несколько десятков приусадебных и садовых участков (в Брянске, в Трубчевском и Дятьковском районах).
По сведениям Брянского гидрометцентра, 19 апреля в регионе будет облачно с прояснениями. Днем местами пройдут небольшие дожди. Будет дуть ветер северной четверти, его скорость составит 7−12 метров в секунду. Воздух прогреется до +14ºC.








































