Комитет по делам ветеранов обсудил меры поддержки участников СВО и их семей

Комитет по делам ветеранов обсудил меры поддержки участников СВО и их семей

Комитет по делам ветеранов обсудил меры поддержки участников СВО и их семейКомитет по делам ветеранов обсудил меры поддержки участников СВО и их семейКомитет по делам ветеранов обсудил меры поддержки участников СВО и их семейКомитет по делам ветеранов обсудил меры поддержки участников СВО и их семейКомитет по делам ветеранов обсудил меры поддержки участников СВО и их семейКомитет по делам ветеранов обсудил меры поддержки участников СВО и их семейКомитет по делам ветеранов обсудил меры поддержки участников СВО и их семейКомитет по делам ветеранов обсудил меры поддержки участников СВО и их семейКомитет по делам ветеранов обсудил меры поддержки участников СВО и их семейКомитет по делам ветеранов обсудил меры поддержки участников СВО и их семейКомитет по делам ветеранов обсудил меры поддержки участников СВО и их семейКомитет по делам ветеранов обсудил меры поддержки участников СВО и их семей

7 апреля состоялось заседание комитета по делам ветеранов, участников боевых действий и их семей, которое провел Евгений Вылцан. В работе комитета приняли участие заместители Губернатора Виталий Свинцов и Андрей Фроленков.

Члены комитета рассмотрели блок вопросов, касающихся помощи ветеранам и участникам СВО. Так, они заслушали информацию об организации расширенной диспансеризации для этой категории граждан. Отмечено, что проводится адресная работа с участниками СВО, информирование о возможности и порядке прохождения диспансеризации в медучреждениях, все осмотры и исследования проводятся в день обращения вне общей очереди. На основании полученных результатов принимается решение о дальнейшей реабилитации или амбулаторном наблюдении за пациентом.

В медицинских организациях Брянской области в 2025 году прошли диспансеризацию 797 ветеранов, в том числе расширенную диспансеризацию в ГАУЗ «Брянский клинико-диагностический центр» – 227 человек. В текущем году уже проведена диспансеризация 157 участников СВО.

Тема продолжилась обсуждением вопроса о ресоциализации ветеранов специальной военной операции через спорт. По информации профильного департамента, развитие адаптивных видов спорта осуществляется, в основном, на базе Брянской областной спортивно-адаптивной школы паралимпийского резерва «Виктория», Спортивной школы олимпийского резерва «Олимп» и Спортивной школы им.Героя РФ В.И.Шкурного. В этих учреждениях занимаются и участники специальной военной операции.

В рамках областных программ предусмотрена организация регулярных спортивных состязаний для людей с ограниченными возможностями здоровья: фестивали спорта, спартакиады, чемпионаты. Ветераны СВО активно принимают участие как в региональных, так и межрегиональных соревнованиях, показывая высокий уровень подготовки. В 2025 году команда Брянской области участвовала в турнире «Кубок Защитников Отечества» в Туле, а в Брянске прошел турнир по волейболу сидя среди участников специальной военной операции с инвалидностью. В муниципальных образованиях ветераны СВО привлекаются к судейству в спортивных и массовых мероприятий.

Речь на заседании также шла об организации отдыха и оздоровления детей участников специальной военной операции. Напомним, что в оздоровительной кампании 2026 года на территории региона планируется задействовать 370 организаций и охватить всеми формами отдыха 47000 детей, в том числе более 1500 ребят из семей участников СВО. В этом году впервые будет представлена профильная смена для детей погибших воинов - «Битва за будущее». Наставниками профильной смены станут участники специальной военной операции.

Кроме того, в ГАУЗ «Санаторий «Домашово» для детей с родителями» и ГАУЗ «Белобережский детский санаторий» при наличии медицинских показаний на санаторно-курортное лечение в первую очередь будут направляться дети участников специальной военной операции, дети-инвалиды, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. В 2026 году в областном бюджете на проведение оздоровительной кампании предусмотрено финансирование в размере 406,3 млн. рублей.

Члены комитета также обсудили работу с участниками специальной военной операции, вернувшимися из зоны военных действий, на территории Злынковского района,

На заседании обсуждались и другие вопросы. В частности, утвержден план работы комитета на следующий месяц, рассмотрен проект федерального закона, поступивший из Госдумы, обсуждены отдельные аспекты работы по увековечению памяти Защитников Отечества.

Источник: Брянская областная Дума

Топ

Лента новостей