В Брянской области утверждён сводный план тушения лесных пожаров в 2026 году. Как стало известно «Брянским новостям», губернатор Александр Богомаз подписал соответствующий указ. Документ был согласован с Федеральным агентством лесного хозяйства.
Площадь лесов Брянской области составляет около 1 237 тысяч гектаров — это 35,5 процента территории региона. Пожароопасный сезон традиционно длится с начала апреля по октябрь.
К тушению лесных пожаров привлекаются лесопожарные формирования численностью 270 человек, располагающие 183 единицами техники и 1 668 единицами оборудования. На страже лесов стоят 18 лесопожарных станций ГБУ Брянской области «Лесопожарная служба», рассредоточенных по всему региону.
В случае необходимости к тушению могут быть дополнительно привлечены подразделения МЧС России по Брянской области — 232 человека, 57 единиц техники, а также силы и средства арендаторов лесных участков. Для мониторинга обстановки в лесах оборудованы 48 наблюдательных пунктов и утверждены 246 маршрутов наземного патрулирования общей протяжённостью более 6 125 километров. На обеспечение пожарной безопасности в лесах в 2026 году выделено 210 миллионов рублей.
>







































