Украинские войска могли нанести удар по Брянску 10 марта ракетами Storm Shadow, переданными Великобританией в рамках тайных поставок. Такое мнение в беседе с aif.ru выразил военный эксперт Юрий Кнутов.
Напомним, 10 марта Вооруженные силы Украины нанесли удар по Брянску 8 крылатыми ракетами. В результате атаки погибли 8 человек, десятки мирных жителей получили ранения.
Как отметил Кнутов, применение такого количества ракет одновременно свидетельствует о том, что Лондон осуществил очередную отгрузку этого вооружения киевскому режиму. Эксперт обратил внимание, что ранее Великобритания заявила о прекращении открытого информирования о поставках оружия Украине. Это не позволяет точно установить, какое количество ракет сейчас находится на вооружении ВСУ.
«Это говорит о том, что Лондон отгрузил Киеву эти ракеты. В Британии сделали заявление, что больше не будут сообщать открыто о поставках оружия киевскому режиму. Поэтому вот откуда у них взялось даже такое количество ракет, учитывая, что мы прежде их всех либо сбили, либо уничтожили как сами ракеты, так и их носители», — пояснил Кнутов.
Кроме того, эксперт добавил, что значительная часть ранее поставленных Украине оперативно-тактических ракет ATACMS, вероятно, уже израсходована. При этом он не исключил наличия определенного резерва, который киевский режим может приберегать для внезапных ударов. Официальных заявлений от США о новых поставках ATACMS не поступало.
Немногим ранее «БрянскToday» сообщал, что МИД РФ вызвал послов Великобритании и Франции в связи с ударом по Брянску, указав на причастность этих стран к теракту. В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что обстрел не мог бы состояться без участия британских и французских специалистов и передачи разведданных киевскому режиму.
Российская сторона предъявила требование к Великобритании и Франции дать публичную реакцию с осуждением теракта ВСУ в Брянске. В МИД РФ предупредили, что отсутствие такой реакции будет расценено как солидаризация с террористическими методами.
Фёдор Волконогов








































