Брянская область: эксперты указали на дефицит кадров в ключевых отраслях

Брянская область: эксперты указали на дефицит кадров в ключевых отраслях

Дефицит кадров в России, в том числе в Брянской области, постепенно сокращается, однако обеспеченность предприятий работниками остается на низком уровне. Об этом говорится в материалах Банка России. Несмотря на общую тенденцию к улучшению, проблема нехватки специалистов особенно остро стоит в сельском хозяйстве и обрабатывающей промышленности.

— Сокращение дефицита кадров наблюдалось в четвертом квартале, но обеспеченность работниками все еще значительно ниже, чем до 2022 года, — отмечают эксперты.

Показатель обеспеченности кадрами в третьем квартале составлял минус 25,1, а во втором — минус 27,5 пункта. В 2020–2022 годах этот показатель был на уровне минус 6,4 пункта, минус 14,8–14,4 соответственно. В конце 2024 года он достиг минус 31,0 пункта.

В четвертом квартале показатель составил минус 23.2 пункта, что близко к значениям 2023 года. Эксперты подчеркивают, что ситуация с кадрами требует особого внимания в регионах (включая Брянщину), где сельское хозяйство и обрабатывающая промышленность играют важную роль в экономике субъектов.

Немногим ранее стало известно, что человек, который никогда не работал официально, будет получать социальную пенсию по старости через пять лет после достижения пенсионного возраста. С 1 января 2026 года ее размер составляет 8824 рубля. Если же социальная пенсия окажется ниже прожиточного минимума, то будет назначена доплата до этого уровня.

Фёдор Волконогов
Источник: БрянскToday

Топ

Лента новостей