В новогодние праздники тысячи брянцев обратились за медицинской помощью. Круглосуточно работала скорая помощь и стационары, а в первые три дня — все поликлиники. За 12 дней, с 31 декабря по 11 января, только в областном центре диспетчеры скорой помощи приняли более пяти тысяч вызовов.
Первые дни нового года, долгожданные выходные для большинства жителей региона, стали трудовыми для медиков. На них приходились инсульты, инфаркты, высокая температура, гипертонические кризы, помощь пострадавшим в ДТП и всевозможные травмы. В последние годы отдых людям и работу медикам осложняют также тюбинги и ватрушки: их неуправляемость, высокая скорость и непредсказуемая траектория нередко приводят к печальным последствиям.
Заместитель главного врача по хирургической помощи Брянской городской больницы №1 Николай Корнеенко сообщил, что травмы бывают самыми разными. Очень многие из них возникают при падении с ватрушек, столкновении с неподвижными предметами, прыжках с крутых гор или падении в овраги. Все это, по его словам, несомненно, приводит к травматизму.
В первые дни нового года на несанкционированных горках в Брянске произошло сразу три резонансных происшествия: мужчина получил скальпированную рану, ещё один пострадавший лишился глаза, а у третьего травмы оказались несовместимыми с жизнью. Переломы и сотрясения головного мозга, полученные на горках, встречались настолько часто, что их даже сложно подсчитать.
В травматологическом отделении детской областной больницы также были такие пациенты. Юных экстремалов приходилось консультировать нейрохирургам. Закрытые черепно-мозговые травмы, к счастью, оказались без тяжёлых последствий. По словам специалистов, даже прыжок на кочки может привести к серьёзным проблемам.
Заместитель главного врача пояснил, что компрессионный перелом позвоночника может произойти, если подскочить на трамплине. На первый взгляд кажется, что резиновая ватрушка мягкая, однако при падении на ягодицы могут возникнуть переломы поясничного отдела позвоночника.
Минимизировать риски подобных инцидентов можно, выбирая специально оборудованные пологие горки, соблюдая технику катания и проверяя, чтобы на пути не было других катающихся.








































