МКУ «УГОЧС Новозыбковского городского округа» в связи с установлением минусовых температур и началом процесса ледообразования на водоёмах предупреждают о необходимости строгого соблюдения мер безопасности.
Как свидетельствует печальный случай, произошедший 15 декабря 2025 года в соседнем регионе, первый, неокрепший лед представляет смертельную опасность. В данный период ледовое покрытие является крайне непрочным и неспособно выдержать нагрузку.
Категорически не рекомендуется:
Выходить на лед любых водоемов до установления его безопасной толщины.
Оставлять детей без присмотра вблизи водных объектов.
Организовывать стихийные ледовые переходы и выезд на лёд автотранспорта.
Настоятельно рекомендуем жителям городского округа соблюдать меры безопасности, а также уделить внимание БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ вблизи водоёмов: не оставляйте их без присмотра взрослых, проведите с ними профилактические беседы.
Напоминаем правила первой необходимости:
При попадании в полынью необходимо избегать паники, раскинуть руки, зацепиться за кромку льда и, не делая резких движений, попытаться выползти в сторону берега.
Для оказания помощи используйте подручные средства (палку, шарф, доску), не приближаясь к краю полыньи. Немедленно сообщите о происшествии по единому номеру экстренных служб.
ЕДИНЫЙ НОМЕР ДЛЯ ВЫЗОВА ВСЕХ ЭКСТРЕННЫХ СЛУЖБ — 112 (работает круглосуточно, бесплатно).
Безопасность на водных объектах в осенне-зимний период зависит от ответственности каждого. Просим отнестись к данной информации со всей серьезностью.
МКУ «УГОЧС Новозыбковского городского округа»









































